Школьники помогли собрать в книгу то, о чём раньше говорить было стыдно

10.06.2013 08:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кларе Филипповне Шаталиной на презентации вручили книгу,  где записаны её воспоминания,  и цветы в благодарность  за смелость говорить  о наболевшем.
Кларе Филипповне Шаталиной на презентации вручили книгу, где записаны её воспоминания, и цветы в благодарность за смелость говорить о наболевшем.

Сборник, состоящий из воспоминаний, архивных документов и фотографий периода фашистской оккупации Артёмовска и района, презентовали в Центре детей и юношества. Он стал итогом годовой работы краеведов, педагогов и школьников в рамках проекта «Заповідаємо вам пам'ять».

-  Оставшихся на оккупированных территориях считали пособниками, а они просто выживали в условиях, когда родная страна их уже не могла защитить. И пока есть живые свидетели тех событий, мы можем рассчитывать на объективные сведения. Очень важно то, что записывали все эти воспоминания именно представители молодого поколения: для них это уже не абстрактная страница истории, а горе и боль знакомых им людей, разрушение родных улиц и скверов, - объяснила цель создания сборника на презентации руководитель проекта, поддержанного международным фондом «Взаимопонимание и толерантность»,  Светлана Сикварова.

К работе подключились школьные поисковые отряды, а в северском школьном музее накануне 70-летия освобождения Донбасса создали уникальную передвижную выставку, из которой можно узнать о страшных 22 месяцах в истории Артёмовска и района. Были отсняты четыре видеофильма, научный сотрудник краеведческого музея Игорь Корнацкий обнародовал уникальные сведения, которые он обнаружил в документах тех времён в областном архиве. Работа над книгой сплотила различные общественные организации: молодёжные, казачьи, экологические, ветеранские. На презентации многие из тех, чьи свидетельства зафиксированы в книге, плакали: рассказывали, что эту страничку своей жизни предпочитали никому не открывать, хотя в чём их вина, не понимали.

«Идёт по городу скелет коровы»

Из воспоминаний жительницы Артёмовска Клары Шаталиной, которой к началу оккупации было 14 лет:  

…На территории ликёро-водочного завода было что-то вроде бойни: немцы забивали там награбленный скот. Солдат, чех по национальности, иногда нам что-то давал из отходов. Однажды мне удалось добыть огромный скелет коровы вместе с головой, который фашисты выбросили, обрезав только мясо. Долго я думала, как же донести такое сокровище? Надела скелет на себя и пошла домой. Представьте себе: идёт по городу скелет коровы, а собаки сзади за хвост тянут к себе. Прибежали немцы с фотоаппаратами, снимают, смеются. Зато нам этого «мяса» надолго хватило…


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: Донбасс, , школьник, книга, Артемовск, проект
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх