Гады нападают на людей

11.06.2013 17:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гады нападают на людей

Шахтерский район переживает настоящий всплеск активности змей. Люди в большом количестве видят их в лесах, у водоёмов и даже на грядках собственных огородов. А на днях змея напала на 55-летнюю женщину прямо на тротуаре возле Мануйловского сельсовета.

Ползучий гад ни с того ни с сего бросился на свою жертву, укусив высоко - около колена. Женщина обратилась в фельдшерский пункт, но там ей посоветовали, не откладывая, ехать в больницу. «Скорую» вызывать не стали, сельский голова на своей машине отвёз пострадавшую в травматологию Тореза, где ей была оказана медпомощь. Причём по полной программе.

Как рассказал главный врач ЦГБ Виктор Ерёмченко, ей сделали необходимые инъекции, всю ночь она пробыла в реанимации под капельницей. От дальнейшей госпитализации пациентка отказалась, но будет постоянно ездить в больницу, где медики наблюдают за её состоянием.

А вчера в корпункт «Донбасса» позвонили из села Большая Шишовка этого же района и рассказали о таком случае: легковушка ехала по улице Дениченко, как вдруг водитель заметил большую змею, переползавшую через дорогу. По его словам, она была очень толстой, а длиной - метра полтора! «Пешеходу» уступили дорогу, но змея вдруг остановилась, подняла голову, как это делают кобры, и кинулась на колесо. «Укусив» врага, спокойно поползла дальше.

- В наших краях из ядовитых змей водится гадюка степная, - говорит директор КП «Животные в городе» Евгений Гринчук. - На месте её укуса остаются две ранки от верхних зубов, а вокруг - покраснение. Все остальные гады оставляют небольшие рваные ранки. Но даже укус крупного полоза, которого, скорее всего, и видели в Шишовке (гадюки такими длинными не бывают), может быть опасен. Змеи зубы не чистят, и укол от столбняка не помешает. Распознать гадюку можно по окрасу - у ядовитых гадов на спине пило-образный зубчатый рисунок. У ужей есть жёлтые пятнышки на голове, но необязательно - у нас много их видов, и все занесены в Красную книгу. Так что просьба не хвататься за лопату или тяпку, если увидели гада. Скорее всего, он мирный и ранит, только обороняясь.


Валентина Постнова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх