Мариуполь "завалит" овощами и фруктами

11.06.2013 18:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мариуполь "завалит" овощами и фруктами

Затяжная весна и раннее лето повлияли на то, что в этом году в Мариуполе овощи и фрукты поспели на месяц раньше обычного срока.

«Если не будет скачка цен на топливо, то овощи и фрукты дорожать не должны», - предполагают в управлении агропромышленного комплекса Новоазовского района. Аграрии говорят, что уже сегодня можно прогнозировать хороший урожай тыквы, кабачков, патиссонов, огурцов, лука, капусты и томатов. В отличие от прошлого, в этом году мариупольцы могут наесться черешней, вишней, сливой, персиками и яблоками. Да и завязь винограда, которая только началась, говорит о том, что этой ягоды будет больше.

Многие мариупольцы заготавливают овощи на зиму впрок, закупая десятками килограммов лук и картофель. «Мы бы не советовали этого делать, и прежде всего ввиду того, что не у всех есть условия для хранения овощей. Овощей будет вдоволь, смысла запасаться ими наперед нет», - говорят в управлении АПК. А вот каков будет урожай бахчевых культур, будет видно в конце июля, когда на рынках появятся первые местные арбузы и дыни.

К слову, по прогнозам аналитиков продовольственного рынка, не ожидается и роста цен на молочную продукцию и птицу. К примеру, в том же Новоазовском районе уже второй год действует государственная программа поддержки молочного скотоводства. Суть ее в том, что селянам, на подворьях которых содержится крупный рогатый скот (коровы и телята), выплачивается государственная дотация в размере тысячи гривен за каждое животное возрастом до 15 месяцев. И если в прошлом году люди с опаской относились к этой программе, то сегодня доверие к ней значительно выросло.

В АКП отмечают, что данная программа стимулирует селян на развитие молочного скотоводства.


По материалам: www.mariupolnews.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, овощи, фрукты, урожай
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх