Отходы Горловского химзавода перестанут быть опасными?

11.06.2013 16:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Отходы Горловского химзавода перестанут быть опасными?

Проблемы Горловского химического завода, которые накапливались не одно десятилетие, сегодня решаются комплексно. Об это donbass.ua сообщили в пресс-службе Горловского горсовета.

Так, в течение 2011-2012 годов с территории предприятия, города и Украины в целом было вывезено порядка 2700 тонн опасного вещества мононитрохлорбензола (МНХБ). Также в 2011 году была проведена инвентаризация всех отходов, оставшихся на территории химического завода и за его пределами.

"В 2012 году мы предусмотрели средства, в этом году уже разработан проект по устройству подземных профильтрационных бентонитоцементных завес вокруг «могильников» с токсическими отходами. В настоящее время завершается экспертиза, до 15 июля мы планируем получить экспертные выводы, что станет основанием для привлечения средств из бюджетов всех уровней на реализацию этого проекта", - рассказал городской голова Евгений Клеп.

Следующий важный вопрос – утилизация тротила, который хранится на территории химзавода. В 2013 году был заключен Меморандум взаимопонимания на разработку проекта и проведения практических работ по удалению и утилизации тринитротолуола с территории Горловского химического завода между Горловским городским советом, Макеевским государственным проектным институтом и Международным благотворительным фондом «Blacksmith Institute». По словам мэра Горловки, за грантовые средства уже выполнен проект, который в настоящее время также проходит экспертизу.

"Меморандумом была предусмотрена разработка проектно-сметной документации до 1 июня. До 1 сентября мы должны были закончить прохождение процедуры экспертизы, и с 1 сентября приступить к практической части утилизации тротила. Сегодня мы идем с опережением графика - 15 мая проект уже был изготовлен и передан на экспертизу", - отметил Евгений Клеп.

Параллельно решается вопрос оставшихся кислот, отходов кислот и других остатков химических веществ. В стадии согласования в профильных министерствах уже находятся проекты постановлений по выделению финансирования для полного снятия существующих проблем. Ориентировочно в июле ожидается принятие соответствующих решений Кабинетом Министров Украины.

"Таким образом, ведется комплексная, системная работа, результатом которой должно стать полное решение всех накопившихся вопросов Горловского химического завода", - подытожил городской голова.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, финансирование, завод, химия, утилизация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх