Современный скалодром построят в Макеевке

11.06.2013 11:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Современный скалодром построят в Макеевке

В Макеевке построят современный скалодром, баскетбольную площадку, отремонтируют парки и создадут студию звукозаписи. В городе объявили победителей конкурса «Город – нашими руками».

Жители подготовили проекты благоустройства, а деньги на это выделит одно из градообразующих предприятий. Всего 350 тысяч гривен.

Идея создания скалодрома возникла давно, но денег на реализацию не было. За два года своими силами спортсмены возвели металлический каркас и установили зацепы. После победы в конкурсе строительство пойдет намного быстрее, признается главный специалист макеевского центра «Спорт для всех» Людмила Романова. «Теперь, следующий этап, у нас будет здесь возведена стена, это сложная такая конструкция, высотой 7 метров, геометрически объемная. 90 квадратных метров площади добавится. Будут закуплены специальные маты гимнастические, чтобы обустроить место приземления, закуплены новые современные зацепы и приспособления», - проинформировала она.

Раньше макеевские альпинисты выезжали на тренировки в соседние города. Теперь у них будет собственная площадка. Открыть скалодром планируют в конце этого года. «Это будет большое подспорье для наших спортсменов: не только группы новичков тренировать, но и готовиться к соревнованиям областным и к чемпионатам Украины не выезжая за пределы города», - считает Романова.

Конкурс в Макеевке провели впервые. Социальную программу поддержала и местная власть. «Я бы на первое место все-таки поставила инициативу самих макеевчан, то, что они вкладывают душу, то, что они придумывают, то, что они вокруг себя собирают других жителей и достигают вот той своей мечты. Замечательно, что люди не равнодушны», - отметила секретарь Макеевского городского совета Лариса Толстыкина.

«Экспертный совет в составе 12 человек очень тщательно изучил все проекты, мы внимательно прочитали их и обозначили совместно с властями города Макеевки, обозначили все такие вот больные места. От мэрии мы услышали, что те проекты, которые не вошли сегодня в состав победителей, они обязательно будут услышаны в дальнейшем», - подчеркнула начальник управления корпоративных коммуникаций ПАО ЕМЗ Светлана Юдаковская.

Воплощать идеи победители начнут 1 июля. Каждая организация должна составить список затрат. Когда проекты уже будут реализованы, активные горожане отчитаются о проделанной работе.


По материалам: union.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, люди, строительство, финансирование, проект
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх