Переполох в Донецке. Змея забралась в квартиру на четвертом этаже

13.06.2013 17:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Переполох в Донецке. Змея забралась в квартиру на четвертом этаже

В последнее время жители Донецка и области стали чаще жаловаться на змей, которые забираются в жилье, а порой и кусают хозяев.

К примеру, на днях в доме №18 по улице Университетской змея забралась в квартиру на четвертом этаже, произведя настоящий переполох. Пенсионерам удалось прогнать незваную гостью веником во двор. "Судя по описанию, это ядовитая змея, - пояснил Юрий Чернодуб, директор Донецкого зоопарка рептилий. – Удивительно, что она оказалась так далеко от водоема".

Сообщения о появлении змей регулярно поступают в Донецкий консультационный центр по рептилиям, куда можно дозвониться по номеру (062) 207 38 11. Особенно много змей сейчас в прибрежной зоне ставков и рек, а недавно змея парализовала работу фильтровальной станции – сотрудники не хотели рисковать и ждали пока змею отловят. "В этом году я прогнозирую нашествие змей, потому что погода благоприятна для размножения, - предостерегает Юрий Чернодуб. – Если условия соответствуют, змеи размножаются, как саранча, и за считанные недели могут заполнить те же подвалы домов".

К слову, в зоне риска подтопленные подвалы, особенно если там прорвали канализационные трубы. Змеи могут выползать из подвалов на детские площадки, тротуары, попадать на лестничные клетки подъездов и в квартиры. Специалисты советуют смотреть под ноги, так как змея редко нападает первой, но точно укусит, если на нее наступить. Ядовитых змей в Донбассе меньше, чем безобидных ужей и полозов, но укус любой змеи опасен, так как в ранку может быть занесена инфекция. Не стоит пытаться брать змей в руки, лучше осторожно отбросить ее палкой подальше от людей и дать возможность спокойно уползти. Убийство змей карается штрафом, если оно совершено ради развлечения, а не в целях самообороны.

Особенно часто змей видят на отдыхе, где рептилий привлекает оставленный туристами мусор. Они легко заползают в рюкзаки, палатки и даже спальные мешки. Если змея окажется совсем рядом, не стоит паниковать и делать резкие движения – это может спровоцировать змею на укус. Медленно отойдите подальше или вовсе не двигайтесь – рано или поздно змея сама уползет, никого не тронув.


По материалам: kp.ua

Теги: Донецк, , Донецкая область, дом, укус, змея, рептилия

Вверх