Новый хирургический комплекс в Макеевке обойдется в 160 милионов гривен

17.06.2013 11:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новый хирургический комплекс в Макеевке обойдется в 160 милионов гривен

В макеевской Рудничной больнице построят новый хирургический комплекс, а также отремонтируют помещения для новой техники, операционные блоки и палаты.

В этом году больница получила несколько обновлений: современный рентгеновский аппарат, ультразвук и операционные блоки. Александр Мальцев побывал в тех отделениях, где ведутся ремонтные работы. Глава города отметил, что клиника прогрессирует во всех направлениях. «Нормальные гигиенические условия. Я бы даже сказал, хорошие условия», - сообщил он.

Макеевский голова также посетил котельную Рудбольницы. Здесь установят четыре новых котла и наладят подачу горячей воды в здания. В прачечной появится современный цех для стирки и глажки белья. Сейчас здесь заканчивают демонтаж старого оборудования. «Старое есть, нового нет. Мы в следующий раз приедем, посмотрим, чтобы все понимали, насколько оно будет экономным по затратной части», - сказал Александр Мальцев.

Новую котельную планируют запустить к началу отопительного сезона. «Здесь экономия составит полтора раза от того, что было до этого. Сейчас, естественно, демонтируется горячее водоснабжение и пар, который подавался на прачечную», - сообщил Александр Рязанцев, начальник отдела реформирования макеевской теплосети.

Проект нового хирургического комплекса уже готов и проходит экспертизу в столице. По словам мэра, главная задача сегодня - наладить коммуникации. Александр Мальцев надеется, что возводить корпус начнут осенью этого года. «Лед действительно сдвинулся. Проект выноса сетей уже практически готов. Заканчивается экспертиза. Проект самого здания находится на рассмотрении в Киеве. Я думаю, здесь тоже проблем не будет. Наша главная задача вместе с областным УКСом начать работы этой осенью, когда закончатся все процедурные моменты. Это уникальный огромный объект. Это ж не просто стены поставить, там много других нюансов», - рассказал макеевский городской голова.

Как будет выглядеть здание, проектировщики пока не говорят. Известно лишь, что в новом корпусе разместится рентген кабинет, реанимация, нейрохирургия, урология и травмпункт. «Мы делали медицинское задание. Врачи наши, заведующие отделениями работали в плане будущей аппаратуры. В допустимых нормах. То, что будет там для оказания экстренной помощи. Там будут душевые кабины, туалеты на две палаты, сплит-системы, кондиционеры и тому подобное», - сообщил Олег Таушан, главный врач макеевской Рудничной больницы.

На возведение и оснащение хирургического комплекса планируют потратить свыше 160 миллионов гривен.


По материалам: union.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, , Макеевка, больницы, хирургия, здравоохранение, Александр Мальцев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх