Воровать канализационные люки станет тяжелее

17.06.2013 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Воровать канализационные люки станет тяжелее

Донецкие чиновники устали терпеть охотников за металлом и решили раскошелиться, чтобы заказать специальные крышки.

Снять люк с хитрой конструкции невозможно. Впрочем, по виду колодца этого и не скажешь – выглядит он, как рядовой металлический диск. Только вот если вор покусится на металл и будет настойчив, с поличным его тут же возьмут вооруженные люди. "Люк сделан по специальной технологии, - рассказал директор КП "Донецкгорводоканал" Юрий Перебейнос. - Она закрывается изнутри, к тому же под каждой крышкой - датчик оповещения охраны. Мы заключили договоры с охранными фирмами, которые обязаны в течение минуты после того как сигнал сработал, приезжать на место. Впрочем, и без приезда охраны вор бы все равно ушел ни с чем. Я могу гарантировать – такой люк можно вскрыть только динамитом. Только вот его грабитель даже заложить не успеет – охрана среагирует".

На стойкие к напору вандалов люки коммунальщики решили не скупиться. Только одна такая крышка обошлась водоканалу более чем в 400 гривен. Сколько их предстоит изготовить – посчитать трудно. "В Донецке примерно четыре с половиной тысячи километров сети, и на каждые 50 метров по строительным нормам обязан быть колодец, - говорит начальник водоканала. – Сейчас большая часть из них накрыта железобетонными крышками.  Все остальное как воровалось, так и воруется. Поэтому мы решились на такие меры. Эти люки достаточно дорогие – это же спецзаказ. Но они того стоят".

Коммунальщики уверяют: уже сейчас они вмонтировали сотни антивандальных люков. Впрочем, это капля в море: городу нужно в десятки раз больше. Только за последние три года водоканал более 80 раз обратился в районные отделы милиции по фактам хищения. У коммунальщиков украли 128 чугунных крышек и 33 люка в сборе.


По материалам: dn.kp.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, канализация, люк, колодец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх