В Донецкой области горел лес. Рядом отдыхали люди (ФОТО)

18.06.2013 17:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области горел лес. Рядом отдыхали люди (ФОТО)

В лесополосе Павлополя, относящегося к Новоазовскому лесничеству Тельмановского лесхоза произошел пожар.

Как рассказала инженер охраны и защиты леса Тельмановского лесхоза Яна Безукладникова, возгорание произошло как раз в то время, когда проходила проверка представителями Харьковской станции лесозащиты подготовки лесничества к пожароопасному периоду.

«Несмотря на то, что на берегу водохранилища отдыхало немало народу, которые видели пожар, никто не сообщил об этом.  Работники лесхоза как раз с проверяющими объезжали лесничества района и случайно увидели возгорание» - говорят в Тельмановском лесхозе.

Следует отметить, что вместе с лесной охраной в тушении пожара принимал участие и представитель станции лесозащиты.

В результате пожара выгорела площадь 0,48 га, где произрастала акация. Лесники говорят, что в виду того, что пожар был низовой, огонь удалось локализовать в течение получаса. В лесхозе уверены, что пожар спровоцировали нерадивые отдыхающие, которые покинули место отдыха, не потушив костер.

По данному факту составлен протокол, но задержать на «горячем» лесной охране никого не удалось.

Это первый случай пожара в лесничествах Тельмановского района.

В виду высокого класса пожароопасной ситуации, в лесхозе напоминают о правилах поведения при посещении лесов. "В этот период запрещено разводить костры, курить, бросать в лесу не затушенные спички, окурки, кроме мест, специально оборудованных для этих целей. Нельзя оставлять, в непредусмотренных для этих целей местах леса, промасленное, пропитанное горючими материалами тряпье, строительные материалы и т.п. Запрещено выжигать траву и стерню, а также осуществлять в лесу работы без согласования с постоянными лесопользователями", - говорится в сообщении.

Среди основных причин возникновения лесных пожаров лесники называют неосторожное обращение с огнем отдыхающих, заезд на территорию лесничеств транспортных средств, разжигание костров для пикников в неустановленных местах.

пожар в лесу

пожар в лесу

пожар в лесу


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: , Донецкая область, люди, пожар, пожарные, лес, проверка, ущерб

Вверх