Прокуратура требует освободить мариупольские пляжи от десяти застроек

19.06.2013 11:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Прокуратура требует освободить мариупольские пляжи от десяти застроек

Прокуратурой Орджоникидзевского района города Мариуполя проведена проверка соблюдения требований закона при предоставлении в собственность и пользование, продажи, изменении целевого назначения земель прибрежных защитных полос вдоль Азовского моря.

«Для выполнения задачи прокуратуры города и прокуратуры области проведена проверка объектов, расположенных в пределах 100 метров от уреза воды, которая выявила грубые нарушения Земельного и Водного кодексов Украины, а также Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности», - сообщает прокурор Орджоникидзевского района города Мариуполя Николай Хаустов.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе прокуратуры г. Мариуполя, на одном из земельных участков на Левобережном пляже, что по улице Виноградной, расположено летнее кафе. Участок используется на основании договора аренды, а его площадь, согласно документам, составляет 1066 кв.м. «Однако проверкой установлено, что фактически для нужд кафе используется значительно большая территория, на которой начато строительство двух летних площадок и балкона. Таким образом, хозяева, нарушая Земельный кодекс Украины, самовольно заняли около 110 кв. м. государственной земли» - подчеркивает Николай Хаустов, прокурор Орджоникидзевского района города Мариуполя. Об устранении нарушений составлен акт и предъявлен иск в суд с требованием привести нежилое здание в первоначальное состояние в соответствии с проектом строительства.

Аналогичные нарушения по поручению прокуратуры выявлены контролирующими органами еще в пяти летних кафе. Также установлено, что один объект на побережье эксплуатируется не по целевому назначению. А именно: на бумаге числится водная станция, а деле там функционирует кафе. Соответствующие судебные иски по указанным фактам также уже переданы в суд.

В общей сложности, в пределах своих полномочий, предусмотренных правозащитной функцией, прокуратурой района по результатам проверок предъявлено в суд десять исковых заявлений об освобождении самовольно занятых земельных участков, два исковых заявления об обязательствах привести нежилое здание в первоначальное состояние в соответствии с проектом строительства и одно исковое заявление по факту нецелевого использования земельного участка.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Азовское море, Мариуполь, кафе, суд, иск, прокуратура, пляж
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх