Поселок в Горловке заливает фекалиями

20.06.2013 16:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Поселок в Горловке заливает фекалиями

Один из населенных пунктов Горловки утопает в фекалиях. Территорию поселка Мирный заливает отходами из противотуберкулезного диспансера, нечистоты текут прямо из коллектора медучреждения, состояние которого является аварийным.

Само собой, такое соседство не радует местных жителей, которые просто опасаются заполучить заболевание. Тем не менее, медики уверяют – стоки не опасны. «В нашем диспансере все обрабатывается хлорсодержащими веществами, поэтому от нас туберкулезные нечистоты в коллектор не поступают. Все поступает хлорированное, обработанное, и если там есть какие-то бактерии туберкулеза, то они мертвые», - заверяет главный врач горловского противотуберкулезного диспансера Инна Лемешева.

Первый серьезный порыв случился еще в конце мая. Тогда канализационные стоки растеклись по поселку на целых 4 дня. По словам жителей, ликвидировать утечку ни управленцы, ни коммунальщики так и не решились.

Горожане неоднократно обращали внимание властей на все происходящее, но дальше отписок дело так и не пошло. Все, что им остается – это мириться с таким положением вещей. «Зимой здесь постоянно лед. Менять никто не в состоянии, здесь в основном одни пенсионеры живут. А что могут сделать пенсионеры со своей пенсии?», - говорит житель дома №32 по ул. Бестужева Геннадий Павлещук.

Подобная ситуация – явление не новое. Как оказалось, еще несколько лет назад неизвестные похитили отрезок трубы, направляющей стоки в очистные сооружения, теперь же нечистоты стекаются прямо в поселок. Управленцы о проблеме знают, но переходить к решительным мерам не спешат. «Горсовет работает в этом направлении, нами пишутся письма о выделении дополнительных денежных средств на сети водоснабжения, сети водоотведения и другие вопросы ЖКХ. По мере возможностей средства выделяются, но на данный объект пока не было выделено целевых денег», - отметил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Игорь Горбатов.

Однако, позже стало известно, что силами ПУВКХ «Компания «Вода Донбасса» забой был ликвидирован. На данный момент сточные воды стекают в балку, разлития по территории частого сектора нет. Информации о вредности сточных вод (заражении инфекционными возбудителями) от Горловского ПУВКХ и городской СЭС не поступало. Кроме того, в отделениях КЛПУ «Городской противотуберкулезный диспансер г. Горловки», рядом с которыми проходит канализационный коллектор, используются все средства инфекционного контроля – вентиляция, ультрафиолетовые облучатели закрытого типа, хлорсодержащие вещества для обеззараживания помещения и медицинского оборудования, а также с целью недопущения попадания бактерий в сточные воды.

Для выполнения работ по восстановлению коллектора необходимо привлечение проектной организации. На сегодняшний день структурным подразделением ЦКИПИВЛ КП «Компания «Вода Донбасса» по заявке Горловского ПУВКХ разрабатывается проектно-сметная документация с рассмотрением 2-х вариантов прокладки участка коллектора. Стоимость работ по восстановлению коллектора будет определена после выполнения и согласования проектно-сметной документации.

Данный вопрос требует практического урегулирования, поскольку аналогичные ситуации в городе происходили и ранее. Указанная ситуация, которая сложилась с состоянием канализационного коллектора, находится на контроле.


По материалам: tv-center.tv, www.06242.com.ua

Теги: Донбасс, туберкулез, Донецкая область, , канализация, труба, стоки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх