Более двух тысяч фонарей осветят Донецк

21.06.2013 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Более двух тысяч фонарей осветят Донецк

В Донецке составили план работ по восстановлению линий городского наружного освещения. Об этом donbass.ua сообщили в Главном управлении благоустройства и коммунального обслуживания.

Благодаря применению беспроводных технологий (работы поэтапно проводились с 2010 года) управление наружным освещением в 2012 году стало полностью автоматизированным. ККП "Донецкгорсвет" проведена инвентаризация светоточек городской сети наружного освещения, находящихся на балансовом учёте, - а это 59870 единиц. Общая протяженность сети городского наружного освещения – 2232 км. За 2012 год потребление электроэнергии городскими сетями наружного освещения составило 27,3 млн. кВт в час.

В результате выполненных мероприятий по управлению работой городского наружного освещения (за счет применения локальных терминалов дистанционного управления), а также снижения потребляемой мощности за счёт установки светодиодных установок, предприятию удалось в течение 2012 года удержать потребление электроэнергии практически на уровне 2011 года, несмотря на ввод в эксплуатацию 1955 светильников общей мощностью 176 кВт. В этом году будет продолжена реализация проекта «Впровадження сучасних енергозберігаючих технологій в системі керування мережею освітлення вулиць міста Донецьк». Планируется дополнительно установить еще 2010 комплектов дистанционных локальных терминалов. Планируется, что все 523 исполнительных пункта (ШУНО) будут укомплектованы локальными дистанционными терминалами. Планом капитального ремонта на 2013 год предусматривается выполнение ремонта сетей наружного освещения на 128 объектах. При этом запланировано к установке - 2182 светильников, 2027 кронштейнов, к монтажу - 80,489 км провода СИП, а также в планах установить 159 опор и ввести в действие 21 шкаф управления. С начала  2013 года восстановлено наружное освещение на 18 объектах, в том числе: в Будённовском районе и Ленинском – по одному, Ворошиловском, Калининском, Киевском, Куйбышевском, Петровском и Пролетарском – по два, Кировском – четыре. При этом установлено 240 светильников, смонтировано 10,3 км. питающих линий, установлен питающий шкаф управления.

Однако, несмотря на проделанную работу, остается ряд нерешенных вопросов, одним из которых является освещение придомовых территорий. ККП "Донецкгорсвет" разработало варианты инженерного решения по устройству наружного освещения на придомовых территориях, управление жилищного хозяйства официально дало своё согласие на предлагаемое инженерное решение по данному вопросу, но ввиду недостаточного финансирования практическая совместная работа так и не проводилась. Следует отметить, что при формировании Программы экономического и социального развития г.Донецка также учитываются и объекты, расположенные на внутридворовых территориях. Вопрос разработки совместной Программы с управлением жилищного хозяйства горсовета по капитальному ремонту сетей наружного освещения внутридворовых территорий остается актуальным.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, электричество, освещение, фонарь, благоустройство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх