Для вакцинации диких животных привлекли авиацию

21.06.2013 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Для вакцинации диких животных привлекли авиацию

В охотничьих угодьях Красноармейского района была проведена компания по пероральной вакцинации диких плотоядных животных. Приманки раскладывали с привлечением самолета Полтавского авиаотряда.

Как рассказал заведующий отделом организации противоэпидемических мероприятий Красноармейской районной государственной больницы ветеринарной медицины Роман Мельник, в течение компании было разложено 17920 доз питательных приманок, в которые помещены блистеры с антигеном, на территории 118000 га.

Такие мероприятия проводятся два раза в год. Специалистами в лесопосадках раскладываются брикеты с вакциной. Дикие плотоядные животные - лисы, енотовидные собаки прокусывают брикет с привлекательным запахом и таким образом прививаются. Всего кладется 200-300 доз на 1 квадратный километр охотничьих угодий. Чтобы узнать какой процент диких животных иммунизировался, делают диагностический отстрел и проверяют на наличие маркера вакцины. В среднем результат - около 46%.

Последний случай бешенства в районе был зафиксирован поселке им. Ленина Удачнянского поссовета, там 3 марта домашний кот, зараженный бешенством,  напал на девочку дошкольного возраста и женщину. На населенный пункт были наложены карантинные ограничения, а с 6 июня согласно протоколу заседания ЧПК – ограничения были сняты.


По материалам: www.06239.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Красноармейск, вакцина, животные, лиса, бешенство, вакцинация, авиация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх