Еда на пляже "поставляет" пациентов в мариупольские больницы

21.06.2013 11:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Еда на пляже "поставляет" пациентов в мариупольские больницы

30 человек с кишечными инфекциями - именно столько жителей Мариуполя на прошлой неделе попали в больницы. По данным медиков, большинство заболевших покупали еду на пляже.

Отдыхающим на пляже предлагают креветки, рыбу, мороженое, кукурузу и многое другое. «Сто процентов за них гарантирую. Несколько дней они свободно могут лежать даже в кулечке. Они даже вкуснее становятся», - заверяет продавец Людмила.

«По десять кукуруз мы каждый день приносим. Мы вечером покупаем, а с утра варим и носим», - говорит продавец Виолетта.

По закону каждый реализатор обязан иметь при себе санитарную книжку. У опрошенных продавцов таких документов не оказалось. Отдыхающие санитарными книжками не интересуются. Верят продавцам на слово.

«Когда сильно голодный, наверно, вряд ли чего-то боишься. Но это редко бывает, в основном, стараемся не покупать. Сейчас дома портится, не говоря уже на пляже», - считает жительница Мариуполя Диана.

Медики призывают отдыхающих не покупать продукты на пляжах. Особенно быстро портящиеся. «Выловленные креветки, сваренные, под солнцем, сутками, иногда не одними сутками, продаются этими продавцами. Люди покупают и кушают, кормят своих детей. Это прямой путь, чтобы попасть на инфекционную койку», - подчеркивает главный санитарный врач Мариуполя Владимир Белицкий.

Также врачи предостерегают покупать у пляжных торговцев рыбу. В ней может оказаться возбудитель бутулизма. В прошлом году в Мариуполе из-за этой инфекции умерли два человека.


По материалам: union.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, продажа, рыба, отдых, продукты, , кишечная палочка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх