Обеспеченность донецких стационаров койками составляет около 60%

21.06.2013 16:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Обеспеченность донецких стационаров койками составляет около 60%

Обеспеченность больниц Донецка стационарными койками составляет 59,7% на 10 тыс. населения при областном показателе 76,6%. Об этом 21 июня на выездном заседании регионального комитета экономических реформ при Донецкой облгосадминистрации заявил начальник Донецкого горуправления здравоохранения Геннадий Нефедов.

По словам Нефедова, всего за 12 лет в городских больницах было сокращено 1844 стационарных коек.

Он напомнил, что на содержание профилактических учреждений вторичного уровня в бюджете Донецкой области предусмотрено 379 млн. грн. «В бюджете-2013 года на содержание профилактических учреждений вторичного уровня, которые финансируются из областного бюджета, предусмотрено 379 млн. грн., или 93% минимальной потребности по защищенным статьям расходов», - сказал Нефедов.

По его словам, в составе расходов доля заработной платы с начислениями составляет 321,6 млн. грн или 85%, на оплату энергоносителей и коммунальных услуг предусмотрено – 32 млн грн (8%), на приобретение медикаментов – 13,1 млн. грн, продуктов питания – 6 млн. грн. соответственно.

Начальник Донецкого горуправления здравоохранения напомнил, что сеть лечебно-профилактических учреждений вторичного уровня в Донецке состоит из 18 многопрофильных городских больниц, 5 детских больниц, 2 городских и стоматологических поликлиник.


По материалам: www.ostro.org

Вверх