Пить ради вкуса, а не градуса

21.06.2013 18:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Сенин советует для начала научиться различать односолодовый виски и купажный.
Сергей Сенин советует для начала научиться различать односолодовый виски и купажный.

учились посетители первого в Донецке открытого фестиваля напитков «Ценитель»

А также получали консультации специалистов, как правильно употреблять алкоголь. У наших читателей также возникают подобные вопросы, поэтому «Донбасс» побывал на мероприятии и получил ответы.

Зачем? На кого ориентирован такой фестиваль? Об этом мы узнали у одного из его организаторов - дончанина Андрея Вергазова:

- Мы собрали всех, кто ценит качественные спиртные напитки и понимает, что цель употребления - получить удовольствие от процесса, а вовсе не опьянеть. С каждым годом в Донбассе появляется всё больше людей, которые стремятся научиться разбираться в алкоголе и правильно его пить. И речь не только об элитных видах виски и коньяка. Напитки средней ценовой категории и молодёжь, и люди постарше часто покупают в дополнение к приятному поводу. А наутро нередко просыпаются с головной болью, отвращением к самому себе и окружающим. Наш девиз: «Правильный напиток оставляет светлые воспоминания, а не безнадежно стирает их». Приглашённые эксперты проводят мастер-классы, после которых каждый человек сможет разбираться в том, правильный ли перед ним напиток.

- А можно ли разбавлять? - то и дело спрашивали посетители у Сергея Сенина, эксперта в вопросах употребления виски.

- Прежде всего нужно знать, какой виски перед вами: односолодовый, который получают из чистого ячменного солода, или купажированный - результат смешивания солодового и зернового виски. Читайте этикетки. Разбавлять виски колой - это кощунство. Уж если очень хочется, лучше возьмите яблочный сок или тоник. А когда вы приходите в ночной клуб и заказываете двенадцатилетний виски с колой, то просто переводите напиток. Лёд уместен в купажах, солодовый виски приемлет талую воду. Что касается охлаждения, ему может подвергаться только трёхлетний купаж. Выдержанные купажи пьются комнатной температуры в чистом виде: они готовились к встрече с нами много лет и достойны того, чтобы мы принимали их такими, какие они есть. Но главное - знайте меру и не «догоняйтесь» пивом. Уважайте себя и напиток.

Допустима ли закуска? О выборе сопровождения к коньяку рассказывала дончанка Марта Олиферовская и рекомендовала руководствоваться правилом четырех «С»:

- Лучше всего сочетаются друг с другом четыре продукта, французские названия которых начинаются на букву С: cognac (коньяк), cafe (кофе), cigare (сигара, которую в крайнем случае можно заменить сигаретой) и chocolat (шоколад). А вот что касается пятого «С» – citron (лимон), то предлагать его к коньяку, как это, к сожалению, ещё кое-где делают, нельзя ни в натуральном виде, ни в виде так называемого «николайчика» (с сахарной пудрой и мелко помолотым кофе), поскольку острый запах и вкус лимона убивают тонкий букет напитка.

- Если дороже, значит, лучше? - чаще всего интересовались дончане у представителей сигарных домов, с любопытством рассматривая табачные изделия, изготовленные в за-океанских жарких странах. Куда же без них, когда речь идёт об элитных напитках?!

Оказалось, что начинающим курильщикам сигар вообще не стоит тратить деньги на раскрученные кубинские бренды: они обладают многими оттенками, и всю гамму вкуса вы просто не поймёте. А вот доминиканские сигары, никарагуанские, мексиканские - более мягкие, доступные по цене, и вполне подойдут как способ... бросить курить сигареты.

Вообще, конечно, лучше не пить и не курить в принципе. Но уже если вы время от времени хотите доставить себе удовольствие - учитесь делать это правильно, с минимальным ущербом для здоровья.

Ради абсолютного удовольствия Марта Олиферовская рекомендует употреблять коньяк по правилам:  наливать в бокал формы тюпана  35 граммов напитка, согревать ладонью  и пить маленькими глоточками.

Ради абсолютного удовольствия Марта Олиферовская рекомендует употреблять коньяк по правилам:  наливать в бокал формы тюпана  35 граммов напитка, согревать ладонью  и пить маленькими глоточками.

Дегустация как новый вид отдыха

Донецкая публика фестиваль оценила.

- Замечательная идея! Стоимость входного билета не так уж велика: меньше, чем на наши любимые рок-концерты. Взамен получаешь возможность в течение целого дня дегустировать элитные напитки в виде виски двадцатилетней выдержки. Это очень интересно! И поговорить со специалистами, которые подскажут, как нужно пить и на что обращать внимание - одно удовольствие! - радовались программисты Дмитрий Солоухов и Влад Бесчастный. - Вы только не подумайте, мы в обычной жизни мало пьём. Но двумя руками за дегустацию как вид отдыха и повышение культурного уровня.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: алкоголь, фестиваль, напиток
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх