Краматорский водоканал проверяют эксперты

25.06.2013 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Краматорский водоканал проверяют эксперты

Краматорский водоканал планирует получить кредит Мирового банка в размере 8,6 миллионов гривен. Свое разрешение уже дали депутаты городского совета, приняв соответствующее решение на последней сессии.

Эти средства пойдут на модернизацию сетей и оборудования, а также на внедрение специальной технологии на очистных сооружениях для обеспечения предприятий технической водой. Процентная ставка по условиям кредитования составляет 3% годовых на срок до 20 лет.

Однако Мировой банк деньги просто так не выдает. Сначала необходимо разработать технико-экономическое обоснование. Именно с этой целью в Краматорск приехал управляющий проектами фирмы «Гидроплан» Алехандро Гонсалес. «Мы здесь для того, чтобы начать работу по разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) по водопроводному и канализационному сектору. Сегодня мы поселили очистные сооружения и фильтровальную станцию. Мы увидели, что предприятие работает нормально и в пределах стандартов, установленных Украинским законодательством. Наша работа - определить методы, как сделать работу водоканала еще более эффективной, увеличить срок эксплуатации сетей и оборудования», - сказал он.

По словам директора водоканала Александра Спильчака, зарубежные эксперты также оценят экономическую составляющую проекта и возможность возврата кредитных средств.

Заместитель городского головы по вопросам ЖКХ Андрей Бессонный уточнил, что работа экспертов тоже стоит больших денег, но Краматорск попал в число шести городов Украины, где все это делается за счет государства.

После того, как специалисты сделают аудиторское заключение, Министерство ЖКХ проведет тендер и выберет организацию, которая и проведет инвестиционные мероприятия.


По материалам: www.vp.donetsk.ua

Вверх