В Донецке прошли соревнования по стритболу

25.06.2013 15:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке прошли соревнования по стритболу

В Донецке состоялся турнир по уличному баскетболу. Соревнования прошли в рамках Украинской стритбольной Лиги 3х3. Побороться за призы приехали команды со всей области. Было чем заняться и зрителям.

Стритбол, как вид спорта, зародился в Украине в конце девяностых. С тех пор проводятся соревнования и чемпионаты. Это уличный баскетбол, где две команды по три человека играют в одно кольцо.

В Донецк поучаствовать в турнире приехали сотни команд. Для кого-то стритбол – хобби, а вот Максим Воробьев хочет связать с этим спортом свою жизнь. Парень приехал из Днепропетровска. В прошлом году он уже становился чемпионом уличной лиги, но сегодня тоже среди участников. «Мои ребята не смогли приехать, сейчас я с другой командой, но мы играем и боремся. И, думаю, будем достигать результатов. Стритбол с каждым годом становиться все лучше, болельщиков больше и команды сильнее», - отметил участник турнира Максим Воробьев.

Участников разделили на три категории – взрослые, юноши и девушки. Елена Белая играет в последней подгруппе. В этих соревнованиях девушка участвует третий раз. «Я играю также и в баскетбол, но уличный мне нравится больше. Он динамичнее, интереснее, собирается много людей и интересно общаться – мы все между собой дружим», - говорит Елена Белая.

Команды, играющие втроем, проводили один тайм по десять минут. Те, кто сражались один на один, играли вдвое меньше. Добавляла уличного колорита и музыка, которая сопровождала баскетбольную битву. «Здесь пересечение спорта и жесткости улиц, но это все равно спорт. Здесь есть свои правила и действительно более жестко, чем в классическом баскетболе. Судьи судят лояльно и игра более интересная и контактная», - подчеркнула президент украинской стритбольной лиги Станислав Светлицкий.

«В рамках популяризации баскетбола мы проводим в крупных городах миллионниках такие отборочные этапы на площадях. И это создает праздник уличного баскетбола для жителей города Донецка», - считает организатор турнира Сергей Стразов.

Победители в разных категориях соревнований получат шанс побороться за звание Чемпиона Украинской стритбольной Лиги. Финал состоится в августе в Киеве.


По материалам: union.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх