Макеевчане задолжали водоканалу более 80 миллионов гривен

26.06.2013 12:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Макеевчане задолжали водоканалу более 80 миллионов гривен

Работники макеевского водоканала совместно с сотрудниками районной администрации организовали рейд по неплательщикам. Собирали долги, которые накопились до покупки предприятия компанией «Вода Донбасса».

Контроллеры обошли 12 абонентов в поселке Восточный. Здесь долги жителей составляют десятки тысяч гривен.

Рейды макеевский водоканал «устраивает» каждую неделю. Обходят квартиры рано утром. Так пытаются застать жильцов дома. Однако это удается не всегда.

У Полины долг более 10 тысяч гривен. Она живет одна, хотя в квартире прописаны еще трое. Ее мать погибла, а брат под следствием. Из-за несчастного случая девушка стала инвалидом. «Решить эту проблему я не могу, потому что у меня нет официального источника заработка. Мне, когда пенсию оформят, я думаю, хоть какая-нибудь будет справка, просто поехать по всем инстанция, позаключать договоры», - говорит жительница дома № 77 по улице Сергея Лазо Полина Кравченко.

«Отсутствие денег – не единственная проблема», – говорят контролеры. Юрий Штатный долг в две тысячи гривен оплатил не в той инстанции. С 1 июля 2012 года воду макеевчанам поставляет компания «Вода Донбасса». Узнав об этом, люди стали вносить деньги туда. Однако старые долги по-прежнему необходимо оплачивать в макеевском водоканале. «Оказывается, мы платили не туда. Мы поедем, разберемся, сверимся и все порешаем. Оплатим, куда положено», - заверил житель дома №75 по улице Сергея Лазо Юрий Штатный.

Всего жители Макеевки должны водоканалу более 80 миллионов гривен. Чтобы помочь погасить просрочку, коммунальщики предлагает заключить договор о реструктуризации долга. В зависимости от суммы абонент может сам выбрать срок выплаты и количество взносов. «Но пользуются этой возможностью далеко не все», – утверждают работники водоканала. «Это неблагополучные семьи, с которых нет возможности взыскать, или тюрьма, или нежилые квартиры, пустые, люди где-то сейчас без определенного места жительства», - отмечает контролер макеевского водоканала Валентина Афанаськина.

Если абонент не хочет платить, его имущество могут арестовать. Помимо этого списывается задолженность с зарплаты или пенсии неплательщика. Еще придется оплатить исполнительный сбор – 10% от взысканной суммы. «Также за неявку в исполнительную службу на неоднократные вызовы применяется административное взыскание – это штраф в размере от 170 до 510 гривен», - подчеркнула исполнитель Червоногвардейского отдела государственной исполнительной службы Макеевки Ольга Новикова.

Коммунальщики говорят: «Если это не поможет, неплательщику грозит уголовная ответственность».


По материалам: union.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, деньги, вода, долг, имущество,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх