Фарион в шоке от "коммунистических выродков"

01.07.2013 20:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Скандальная общественная деятельница в своём блоге поделилась впечатлениями от визита в Донецк.

Напомним: приезд Ирины Фарион в шахтёрскую столицу на минувшей неделе вызвал настоящую бурю эмоций, которая чуть не переросла в массовую драку между коммунистами и её однопартийцами по ВО «Свобода». Гостья тоже пострадала: когда она пыталась войти в конференц-зал отеля, где проходила презентация её книги, ей порвали сумку и, по её словам, укусили за руку. Вернувшись домой и придя в себя, она решила написать о своих невероятных приключениях в Донецке.

- Правда куётся не только в стенах Верховной Рады, украинская национальная идея прежде всего создаётся на живых встречах, которые и являются неутихающим бегом украинцев друг к другу, - пишет она. -  Вдохновила одержимость светлых дончан, которые пришли на встречу. Завыли коммунистические выродки, криминальные «регионалы»... Как ещё можно назвать тела, которые при входе на презентацию стояли с плакатами «Нет фашизму!», «Наша родина - СССР». Эта «Родіна - уродіна», которая в прошлом была наполнена террором... если хотите найти её - возьмите билет в Россию.

Общий стиль интернет-поста довольно экспрессивен. Автор постоянно цитирует известных личностей. В частности, высказываясь по поводу обвинения её в фашизме:

- Касательно фашизма лучше всего сказал великий Андрей Шептицкий в 1936 году: «Словом «фашизм» коммунисты называют все народные партии, всех националистов во всех краях. Националистами их не называют потому, что не привыкли называть вещи своими именами. Система лжи не позволяет им называть вещи по-человечески».

Фарион называет свой приезд в Донецк торжеством украинского языка, восторгается тем, как быстро разошлись 300 экземпляров её книги. И обращается к Стусу, который писал о неприятии в регионе украинского языка. Но заканчивает свои размышления всё же оптимистичной нотой: что слова Василя Стуса, будто «ехать в Донбасс человеку, пишущему на украинском, всё равно, что ехать в Австралию. Твой украинский всё равно воспримут как чудо света», уже не так актуальны. И несмотря на недружелюбный приём местных жителей, возможно, удастся исправить.


Мария Зимина.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх