Козы в дом - достаток в нём

01.07.2013 21:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Екатерина Минаева: «Наши козочки - настоящие кормилицы семьи»!
Екатерина Минаева: «Наши козочки - настоящие кормилицы семьи»!

«В промышленных масштабах овец разводить нерентабельно: у нас баранина не пользуется большой популярностью, да и шерсть в последнее время сбывать некому. Но для себя - можно, ради мяса. А вот на козье молоко спрос есть всегда, удоем с одного животного можно накормить целую семью» - такое мнение выразил «Донбассу» начальник управления развития агропромышленного производства Донецкой облгосадминистрации Виктор Абальмасов. И действительно, козы дают вкусное и полезное молоко, а овцы славятся роскошной шерстью и отличным мясом. Кого же выгоднее держать частнику?

От аллергии спасло молоко

У Екатерины и Владимира Минаевых из посёлка Ханжёнково города Макеевки удивительная ферма. Кого здесь только нет: куры, фазаны, павлины, перепёлки, кролики, нутрии! О своих подопечных молодая хозяйка знает всё. Ведь родилась она в семье животноводов, а её тётя - ветеринар по профессии. Но особую привязанность испытывает к козам, которые, кстати, спасли главу семейства.

- Мой муж страдал сильной аллергией, и, чтобы с ней бороться, ему необходимо было постоянно колоть «вредный» гормональный препарат. Аллерголог посоветовал лечиться перепелиными яйцами и свежим козьим молоком. Года три назад, когда Вова остался без работы, а я находилась в декрете, нам «по дешёвке» предложили купить козу. И уже в этом году он перенёс пух и пыльцу без таблеток, - стучит по дереву девушка.

Благодаря молоку Люськи семья заработала немного денег. Тогда и решили, что держать коз выгодно. Местные породы своими продуктивными качествами, однако, не устраивали. Выбор пал на зааненских, за которыми пришлось ехать аж в Полтаву. «Они очень умные, ласковые и дают больше молока, чем другие. Пусть продукт не такой жирный, как, например, у русских белых, но зато вкуснее», - делится Екатерина. Сейчас в хозяйстве Минаевых четыре зааненских девочки и один мальчик, и, конечно, любимица Люська, с которой всё началось. Трое детей Минаевых - Алексей, Алина и Ангелина - просто обожают ароматное козье молоко, которое дарит им здоровье.

Неприхотливая живность

«Если вы решили купить козу, лучше всего приехать на дом и посмотреть, в каких условиях она содержится», - советует Екатерина. Здоровое животное должно быть чистым: это говорит о том, что за ним хорошо ухаживали, высотой в холке 60-65 см, с бочкообразными боками. Проверьте, чтобы ноздри были чистыми, без выделений. Попросите хозяина подоить козочку, дабы убедиться в качестве молока. После этого обратите внимание на вымя - оно должно обмякнуть, стать упругим, с выраженными венозными сосудами. В противном случае животное «не молочное», потому что вымя зажирело. Проплешины на шерсти козы укажут на то, что ей не хватает витаминов.

Возраст животного определяют по зубам: чем хуже их состояние, тем оно старше. У шестилетней козы появляются щели между зубами, а если ей восемь - они могут выпадать или быть основательно сточенными.

- Особый уход нужен копытам, - замечает Катя. - Если вовремя не обрезать, роговица отрастёт, и козе будет больно ходить, может даже начаться нагноение. «Маникюру» обычно уделяется внимание в течение всего года, но особенно весной, после стойлового периода.

Содержать этих рогатых умниц недорого, тем более летом. Пасти нужно хотя бы два часа утром и столько же вечером. Главное, чтобы поблизости было спокойное пастбище, богатое зеленью. Козы сами выбирают целебные травы, и это сказывается на качестве молока. Поэтому людям с желудочно-кишечными проблемами врачи рекомендуют именно козий продукт. И даже если животные наедятся горькой полыни, пижмы - на вкусе парного молока это не отразится. Полезно угощать их кукурузными стеблями, морковкой, капустными листьями, кормовой свёк-лой. А ещё они большие сластёны - любят печенье, конфеты.

Зимой тоже особых сложностей нет: козы едят веточки, кору, заготовленные с лета. Круглый год обязательно нужно поить их «пойлом», которое стимулирует процесс молокообразования. Делается оно из макухи, дерти, кукурузных отрубей, гранулированной люцерны и прочих молокогонных кормов.

Чтобы парного было вдоволь

Рогатые быстро окупают себя, уверяет хозяюшка. Без паспорта зааненская козочка стоит 1,5-3 тыс. грн., с паспортом - 3-8 тыс.

- Допустим, вы купили козу за тысячу. Литр её молока сейчас стоит 12-14 гривен. Мои дают в среднем пять литров в день каждая. Вот и посчитайте. Одной козы вполне хватит, чтобы обеспечить молочными продуктами семью вроде нашей, - рассуждает Катя.

Если правильно ухаживать, эти животные болеть не будут вообще. Главный их враг - сырость. Но если в сарае зимой тепло и уютно, то прогулки даже на двадцатиградусном морозе пойдут только на пользу.

Подпускать к случке козу желательно, когда ей исполнится год-полтора. После первого окота можно уже начинать доить. У нерожавших коз также образуется молоко, но раздаивать их нежелательно: впоследствии они не будут давать больше полутора литров. Поэтому выгоднее покупать полуторагодовалых девочек, которые уже приводили потомство.

Перед «брачным» периодом, который, чаще всего, бывает раз в год, с августа по сентябрь, а также за две недели до окота нужно поколоть витамины, к примеру, «Тривит» или «Кальфосет» с содержанием кальция, который нужен для профилактики родильного пареза. Беременность длится пять месяцев. За месяц-два до родов козу «запускают» - перестают доить. Если этого не сделать, молоко станет не таким вкусным, клейким, солоноватым или даже горьким. Делается это постепенно: сначала переходят на двухразовое доение, вместо обычного трёхразового. «Пойло» заменяют чистой водой, кормят только отрубями и сеном, чтобы перестало образовываться молоко, но в рационе обязательно должны быть минеральные добавки. Когда удой уменьшается, можно доить один раз в день, а затем и вовсе перестать.

Новорождённых малышей от мамы отлучают сразу: иначе её тяжело будет снова приучить к доению. Покупать беременную козу Минаева не советует. Из-за стресса она может потерять козлят или родить их мёртвыми. После пятого окота молочность коз снижается, а живут они 12-15 лет.

Где купить

Хозяйство Минаевых: г. Макеевка, пос. Ханжёнково, ул. Некрасова, 45.  Козы зааненские, от 1 года - 1 тыс. грн., молоко - 10 грн./л. Тел. 099-024-92-33.

Козье хозяйство: г. Донецк, Пролетарский район. Козы, 1,5 года - 500-600 грн. Тел. 066-101-50-03.

Козы полузааненские, 2-3 месяца - 500 грн. г. Донецк, Киевский район, ул. Цитрусовая, 40. Тел. 050-188-43-46.

Конный завод СООО «ЛАНН»: Марьинский район, с. Анновка, ул. Транспортная, 42. Романовские овцы, до 18 кг - 810 грн., свыше 65 кг - 2925 грн. Тел. 050-789-21-16.

ООО Агрофирма «Агротис»: Володарский район, с. Тополиное, ул. Школьная, 4. Цигайские овцы, до 15 кг - 300 грн., 50 кг - свыше 1000 грн. Тел. 095-690-76-15.

ООО «Донагролюкс»: г. Новоазовск, ул. 60-летия СССР, 113. Цигайские овцы, до 40 кг - 800 грн., свыше 47 кг - 940 грн. Тел. (06296) 3-17-61.

ДП агрофирма «Лия»: Ясиноватский район, с. Новосёловка, ул. Советская, 16. Цигайские овцы, до 40 кг - 720 грн. Тел. (06236) 49-69-5.

Стоит ли овчинка выделки

По словам Елены Третьяковой,  романовским овцам по душе климат нашей области.

По словам Елены Третьяковой,  романовским овцам по душе климат нашей области.

Были на ферме Минаевых и овцы. Только держать их супруги посчитали невыгодным: удой беден, всего литра полтора. «Редко бывают хозяйства, где овец доят, чтобы из молока делать брынзу, которая, к слову сказать, очень вкусная. Но шерсть частнику сбывать некому», - считает Катя.

А вот у Елены Третьяковой, которая занимается разведением романовской породы на конном заводе СООО «ЛАНН», иное мнение.

- Одна овца за год способна родить до восьми ягнят, - говорит Елена Анатольевна. - И всего через четыре месяца выращивания барашек весит уже 8-10 кг. Поэтому довольно часто у нас покупают овец частники. В один двор берут максимум десять животных. Килограмм живого веса стоит 45 грн. Наиболее приспособлены к жизни в нашем крае романовские и цигайские.

Специалист пояснила, что здоровая овца - живая, темпераментная, при посторонних звуках навостряет уши, может фыркать и топать передним копытом. Её верхняя губа должна быть чистая, розоватого цвета с белым оттенком, а ноздри - без выделений. Обратите внимание на то, чтобы глаза были ясными, с чётко выраженными кровеносными капиллярами на слизистых оболочках. У здорового животного розоватая кожа, упругая и блестящая шерсть и крепкие копыта. Если овца нездорова, её кожа как бы прирастает к рёбрам.

Эти животные - пастбищные. Слишком тёплое помещение зимой для них даже вредно, но и сквозняков в овчарне быть не должно. Морозов они не боятся - от холода спасает собственная тёплая «одёжка» и подкожное сало. Для пастбищ овцам нужны богатые зеленью луга, но без вожака стадо разбредётся. Кстати, иногда им становится коза. Пасти животных рано утром, когда ещё не сошла роса, не рекомендуется - это чревато сильным вздутием желудка.

Зимой овец кормят сеном, ветками, зерном, ячменём, кукурузой, отрубями, очистками от моркови, капусты, картофеля, но последние желательно отваривать. А вот пшеница нежелательна, потому что она тяжело усваивается и способствует ожирению. Мел и соль должны быть в кормушках круглый год.

Болеют кудрявые не чаще коз, конечно, если их правильно кормить и хорошо ухаживать. Сосут маму овечки до четырёх месяцев, а начинают «гулять» с полугода. Но подпускать их к случке, как и коз, желательно не раньше, чем в год. Живут они 10-12 лет.


Алёна Дудникова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, коза, овца, животноводство, ферма
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх