Молодожёнов обвенчали в тюремной церкви

01.07.2013 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Артём Собчук и Анна Химич официально женаты  уже год, но накануне освобождения решили подтвердить серьёзность своих чувств и перед Богом.
Артём Собчук и Анна Химич официально женаты уже год, но накануне освобождения решили подтвердить серьёзность своих чувств и перед Богом.

Впервые в Донецкой области (в Артемовске) осуждённый смог не просто заключить брак, но и пройти обряд венчания в храме при СИЗО. Этот день для Артёма Собчука и Анны Химич стал двойным праздником: новобрачный был досрочно освобождён за трудолюбие и примерное поведение.

Дончанка Анна и Артём из Доброполья были знакомы задолго до того, как молодой человек совершил преступление и был осуждён за нанесение тяжких телесных повреждений. Говорят, что любовь с первого взгляда. Но в то, что она сможет выдержать такое испытание, поверить было трудно.

- Конечно, это серьёзная проверка чувств. Но любовь оказалась сильнее разлуки в пять лет. Уже почти год мы - официально муж и жена. Каждый месяц я приезжала к Артёму. А накануне освобождения мы решили обвенчаться, - рассказала корреспонденту «Донбасса» Анна Химич.

Храм, который открыли в артёмовском СИЗО год назад, для Артёма - особенный. К его созданию он сам приложил немало усилий, хорошо знаком с настоятелем отцом Сергием, который и провёл торжественный церковный обряд.

- В 2009 году, ещё будучи под следствием, осуждённый попросил зачислить его в отделение хозяйственного обслуживания и стал принимать самое активное участие в строительстве церкви. Мы видели, что молодой человек стал на путь исправления, нашёл себя, поверил в то, что сможет начать новую жизнь, - объясняет причину досрочного освобождения Артёма исполняющий обязанности начальника следственного изолятора Евгений Дынник.

Молодые планируют жить в Донецке, там Артёму уже даже пообещали работу. А работники пенитециарной службы считают поддержку семьи одним из самых важных условий успешной социализации осуждённых.

- Хорошо, что растёт число тех, кто стремится создать семью, находясь в местах отбывания наказания. Если два года назад мы по всей области регистрировали 300 браков, то в прошлом году - 500, а за эти полгода уже 380 пар изъявили желание узаконить свои отношения. Но этот случай - особенный, потому что серьёзность намерений супруги подтвердили перед Богом, - считает заместитель начальника областного управления пенитециарной службы Украины полковник внутренних дел Василий Бурак.

Торжество не было многолюдным: на церемонии присутствовали работники следственного изолятора, был доставлен и друг Артёма, выразивший желание стать свидетелем. Небольшой храм не может вместить много посетителей: он предназначен для работников, осуждённых и членов их семей, которые приезжают на свидания. Некоторые заключённые могут попасть в храм во время пятничной службы, а те, кто находится в камерах - услышать богослужение по радио, которое специально для этого проведено на всей территории изолятора.


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Артемовск, брак, , СИЗО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх