На трассе Седово - Новоазовск ГАИ с «Беркутом» избили троих

02.07.2013 09:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эта ситуация возмутила всех: жители Новоазовска  вместе с членами общественной организации  «Дорожный контроль» собирают подписи под протестом, который направят сразу в несколько инстанций.
Эта ситуация возмутила всех: жители Новоазовска вместе с членами общественной организации «Дорожный контроль» собирают подписи под протестом, который направят сразу в несколько инстанций.

Инцидент произошёл 29 июня около пяти утра, когда машину «Газель», на которой молодёжь возвращалась с отдыха, подрезали, остановили и запустили в салон слезоточивый газ.

Участниками этой шокирующей истории стали двое молодых парней и девушка. Под утро они возвращались на своём автомобиле из Седово, как вдруг увидели за собой погоню сотрудников ГАИ.

- Как только включились проблесковые маячки, и машина ГАИ пошла на обгон, я тут же остановился, - рассказывает потерпевший - водитель Александр. - Инспекторы потребовали, чтобы мы вышли из авто, но поскольку на то не было оснований, и они вели себя  неадекватно, я отказался. Тогда нам стали ломать замки. Гаишники вызвали наряд «Беркута», и те начали вскрывать двери ножом. Когда я увидел эту картину, приоткрыл окно, чтобы возмутиться, но в ответ мы получили солидную порцию слезоточивого газа. Сразу запекли глаза. Газ попал на кожу лица, волосы, руки, и мы выскочили наружу. Мою девушку Светлану сильно ударили в живот и за волосы вытащили из машины. Я попытался за неё заступиться, но меня повалили на землю и начали бить руками и ногами по лицу, животу, рёбрам… Друга Андрея тоже хорошо отметелили: на груди даже кровавый след от подошвы ботинка остался. Били профессионально, издевательства продолжались около часа. На мой вопрос, что мы нарушили и почему с нами так жестоко обращаются, гаишник ответил, что я ему просто не нравлюсь. Мы успели позвонить на горячую линию 102 и попросить о помощи, но нам отказали, заверив, что на такую ерунду никто не приедет. Гаишники тем временем стояли и усмехались. В итоге протокол о том, что я якобы был в нетрезвом виде, меня вынудили подписать силой: мы были избиты до такой степени, что не могли подняться с асфальта. Весь этот беспредел мы засняли на мобильные телефоны, но у нас их отобрали. Инспекторы их распотрошили, вынули карты памяти и забрали с собой. Позже нам вернули только сами аппараты, без карт памяти. Повезло, что в этот момент мимо проезжал наш знакомый, который, увидев, как над нами издеваются, остановился и потребовал вызвать «скорую». На что инспекторы только ухмыльнулись: мол, ещё два слова, и вам врачи уже не помогут. В итоге «скорая» приехала. Меня увезли в новоазовскую больницу, а друга с переломом рёбер приняли только после того, как мы позвонили на правительственную линию.

По заключению медиков, водитель «Газели» Александр был доставлен в медучреждение с многочисленными ушибами, гематомами и сотрясением мозга, девушка получила тупую травму живота. Немного придя в себя, потерпевшие обратились с заявлениями в Новоазовское РОВД и прокуратуру. По результатам их рассмотрения районной прокуратурой начато уголовное производство.

- Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по части второй статьи 365 (превышение власти или служебных полномочий) УК Украины, - сообщили «Донбассу» в пресс-службе прокуратуры Донецкой области. - Лица участников правонарушения установлены, сейчас проводится их допрос. После выяснения всех обстоятельств произошедшего будет дана юридическая оценка действиям сотрудников милиции и принято соответствующее решение.

Потерпевший водитель Александр сейчас находится  в больнице с многочисленными ушибами  и сотрясением мозга.

Потерпевший водитель Александр сейчас находится  в больнице с многочисленными ушибами  и сотрясением мозга.


Елена Харченко. Фото Николая Рябченко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, милиция, избиение, ГАИ, прокуратура, Новоазовский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх