Ради земляков - на полставки. Так согласны работать наследницы поштарочки Марии Перепелицы

02.07.2013 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ради земляков - на полставки. Так согласны работать наследницы поштарочки Марии Перепелицы

На связь с «Донбассом» (095-2-333-555) вышли жители села Степановка Шахтёрского района (потом и письмо наших читателей со 143 подписями подоспело). На одной из самых удалённых от центра села улице Саур-Могилянской немало тех, кто пользуется услугами почтового отделения. Именно с этой сельской околицы позвонила в «Донбасс» Зинаида Перепелица, тревожась о том, что придётся рассчитаться их любимому почтальону, обслуживающему этот участок. Дескать, Ирина Маслова останется без работы, а мы - без качественной услуги.

Cразу уточнила, не родственница ли Зина знаменитой сельской поштарочке Марии Яковлевне Перепелице, которая в молодые годы была своеобразным звеном, соединяющим наши края с родственниками погибших в окрестностях Саур-Могилы советских воинов. Мария самостоятельно давала ответы на многочисленные запросы, заваливавшие в те годы село! Принимала у себя в Степановке на ночлег тех, кто приезжал на братские могилы, где покоятся  мужья, отцы… Ей сейчас 88, но она полна сил. Зина (она оказалась невесткой Марии Яковлевны!) рассказала, что та до сих пор здравствует, даже газеты читает, кроссворды разгадывает!

Вот такие традиции у степановских почтальонов, которых в отделении осталось аж… три, а жителей в самой Степановке около тысячи человек (всего на территории сельсовета - около 1800). Зинаида Перепелица рассказала, что в селе останутся начальник отделения и один почтальон. А ведь почти каждый день надо выходить к клиентам на улицы: вести подписку, разносить газеты, письма, пенсии и так далее. Кто будет в самом отделении принимать посетителей? Или опять всё урезается, а значит, вовсе не улучшается?

Но в нашем случае ситуация необычна: дело в том, что почтальоны Ирина Маслова и Людмила Чередниченко работают на 0,7 ставки, а начальник отделения Марина Тищенко - вообще на полставки. После реорганизации оставшиеся работницы получали бы по ставке, полноценным был бы и их пенсионный стаж (об этом и заботятся в центре почтовой связи). Может, они и согласны с этим? Ан нет, оказывается, не только жители не хотят потерять своих «листонош», но и они… согласны остаться на прежних зарплатах.

В селе люди живут в основном за счёт своих подворий. То, что добавится в виде заработка, конечно, важно, но… Не хотят они за счёт увольнения одного почтальона  разбогатеть аж на пятьсот гривен. Правда, при этом и налоги увеличатся, «чистыми» добавка будет ещё меньше. Так что  овчинка выделки не стоит. Дружба с сельчанами, любовь земляков - дороже!

Начальник Снежнянского центра почтовой связи №12, обслуживающего Степановку, Валентина Сикорская так прокомментировала ситуацию:

- Не все отделения связи попали под такую реорганизацию. Те, где объёмы подписки сохранились, работают в прежнем составе. А в Степановке почтальоны подписку, к сожалению, не наращивают, скорее, наоборот, поэтому центр почтовой связи и предложил сократить одного работника. Но ведь отделение сохраняется, оставшиеся почтальоны  будут получать полноценную зарплату, а не 0,7 ставки. Сейчас, может быть, они и согласны работать с таким заработком, но когда будут уходить на пенсию, поймут, чем для них это обернулось. Мы ещё раз выедем в Степановку, поговорим с коллективом, примем решение, которое удовлетворит всех.


Валентина Постнова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх