Тонкости туристического снаряжения: что, где, почём?

02.07.2013 15:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дмитрий Живов показывает, как правильно мерить рюкзак - поясная лямка должна застёгиваться «на косточках».
Дмитрий Живов показывает, как правильно мерить рюкзак - поясная лямка должна застёгиваться «на косточках».

Если стандартный летний отдых на пляже вам уже порядком надоел, а душа просит незабываемых приключений - отправляйтесь в поход! Только помните, что с наскока такие вещи не делаются и туристическое снаряжение стоит продумать заранее. «Донбасс» выяснил, на что необходимо обращать внимание.

Хороший рюкзак спину не тянет

Это первая вещь, о которой нужно задуматься. Размер рюкзака будет зависеть от продолжительности отдыха. На два-три дня вполне хватит 50-литрового, а вот на пару недель и 80 литров может оказаться мало. Кроме литража, есть несколько правил выбора рюкзака. О них «Донбассу» рассказал консультант экипировочного центра «Вертикаль» и опытный турист Дмитрий Живов.

- Важно наличие твёрдой «спинки», - говорит он. - В современных рюкзаках используют дюралюминиевые вставки, чтобы он был более сбалансирован на спине и не ёрзал во время ходьбы. Также во многих моделях «спину» можно отрегулировать по своему росту, подтянув или ослабив фиксаторы. Это ошибочное мнение, что рюкзак носится на плечах - главный центр тяжести должен приходиться на пояс, тогда легче переносить тяжёлые грузы, поэтому желательно наличие поясной лямки. Она застёгивается на бёдрах, но ни в коем случае не на поясе.

Каждому туристу знакома шутка: «Забавная штука рюкзак. В проливной дождь спина сухая, а в безоблачный день мокрая». Теперь футболки промокают не так сильно. Современные рюкзаки обеспечивают вентиляцию позвоночника благодаря специальному крою и ткани на этом участке. Дмитрий уверен, что это себя оправдывает, но предупреждает: часто производители используют это как маркетинговый ход, делая вентилируемым всё подряд и завышая таким образом цену.

- Если вы ориентируетесь на обычный пешеходный туризм, не стоит обращать внимание на самые дорогие и навороченные рюкзаки, - советует он.

Однако и слишком экономить на рюкзаке не стоит. Только представьте, что в одном из самых живописных мест Крыма или Карпат у вас отрывается лямка. Отдых будет испорчен. Поэтому лучше купить пусть не самый современный, но из надёжных материалов.

В специализированных магазинах рюкзак марки Terra incognita на 100 литров обойдётся в 950 гривен, на 50 литров - в 700. 45-литровый от фирмы Trimm будет стоить около 950 гривен, Traveland Vagante на 70 литров - 650 грн., но экономия незначительная. Зато в сети можно купить и б/у, но в хорошем состоянии.

А вот в крупных торговых центрах, славящихся дешевизной, туристических рюкзаков мы не на-шли. Ассортимент товара, как правило, ограничивается городскими моделями.

Способы экономии для новичка

Если вы только собираетесь заняться пешим туризмом, совсем не экипированы и не располагаете средствами, чтобы купить всё сразу, лучшим вариантом будет взять снаряжение напрокат. В Донецке это можно сделать в нескольких местах:

1. Магазин товаров для активного отдыха «Каприкорн»

Палатка - 25-40 грн. в сутки. Залоговая стоимость (с поручителем) 120-160 грн.

Рюкзак на 60 или 80 литров - 10-15 грн. в сутки. Залоговая стоимость (с поручителем) 35-70 грн.

Спальник - 10 грн. в сутки. Залоговая стоимость (с поручителем) 25 грн.

2. Экипировочный центр «Вертикаль»

Палатка - 10-20 грн. в сутки. Залоговая стоимость (в зависимости от модели) 450-1400 грн.

Рюкзак на 50 или 75 литров - 10-20 грн. в сутки. Залоговая стоимость 300-900 грн.

Спальник - 10-20 грн. в сутки (в зависимости от температуры комфорта и модели). Залоговая стоимость 270-370 грн.

Незаменимые мелочи

1. «Карипоп» - маленькая и компактная подстилка для сидения, которая крепится на бёдрах или легко прячется в рюкзак. Незаменима при частых привалах: мягко и не холодно.

2. Налобный фонарик - ходить в темноте по лесу или горам неудобно и опасно. Надевающийся на голову фонарь освобождает руки.

3. Мазь или спрей от камаров и прочей мошкары.

4. Ноже-ложко-открывашка. Эти три вещи, вмещённые в одну маленькую рукоятку, не будут теряться и занимать много места.

5. Туристическая газовая горелка. Позволит приготовить еду в любую погоду и избавит от штрафа за разведение костра в заповедной зоне.

Как кавказская пленница

На экране человек в спальном мешке смотрится забавно. А в жизни наоборот - вызывает жалость, если спит на природе без него.

- Спальный мешок нужно выбирать по температурному режиму, указанному на нём производителем, - предупреждает Дмитрий Живов. - Обычно пишется три температуры. Но ориентироваться надо исключительно на температуру «комфорт». Это и есть тот диапазон, при котором человеку уютно. Нельзя путать с указанным рядом показателем «экстрим» - это показатель, при котором фирма гарантирует, что вашей жизни ничего не грозит. Но это не значит, что будет тепло и обойдётесь без переохлаждения. Служат спальники долго - до пяти лет. Единственный минус - с годами могут утрачивать термоустойчивость.

Если вы предпочитаете путешествовать в тёплое время года, то предпочтение лучше отдать спальнику-одеялу. Его ширина одинакова по всей длине, молнию можно расстегнуть почти до конца и укрыться, как одеялом. «Коконы» больше подходят для холодного периода, так как сохраняют больше тепла из-за сужения в ногах.

Цена зависит от наполнителя и температурного режима. Обычному туристу лучше ориентироваться на синтетический наполнитель. Пуховые больше подходят для серьёзных экспедиций. В производстве спальных мешков, конечно, тоже есть лидеры. Но смело можно покупать и украинские. В среднем летний можно купить за 300 гривен, весенне-осенний - за 500.

Помните, что одним спальником для комфортного сна вы не отделаетесь. Под него, на дно палатки, обязательно нужно постелить каримат - туристический коврик. Его можно приобрести примерно за 100 гривен. Но не стоит покупать тот, на котором указано, что он предназначен для йоги или аэробики - такие коврики, как правило, слишком тонкие.

Ну а главное, что нужно взять с собой для полноценного отдыха, - это хорошее настроение, заряд бодрости и тягу к приключениям!

Надёжный кров в любую погоду

Провести ночь в палатке под трели соловья и кваканье лягушек всегда приятно. Но дома нам кажется, что эта вещь нужна лишь для того, чтобы укрыться от ветра и солнца. Так и есть, если вы собираетесь на природу с  друзьями с одной ночёвкой. Если же вам предстоит хотя бы пятидневный маршрут, стоит задуматься о надёжном варианте.

Все качественные современные палатки для кемпинга и пешеходного туризма, как правило, двухслойные, состоящие из внутреннего и внешнего тентов. Благодаря этому вода не попадает внутрь и образуется утепляющая воздушная прослойка. Однослойные палатки промокают моментально, зато они более лёгкие и менее объёмные. Если вы желаете только попробовать себя в роли туриста и провести в таком «домике» максимум две-три ночи в год, то сойдёт и однослойка.

- Порог водоустойчивости палатки измеряется в миллиметрах водного столба осадков на квадратный сантиметр ткани. Чем он выше, тем качественнее материал, - объясняет Дмитрий. - Надёжным кровом можно считать от 4000 мм вд. ст. Немаловажен вес палатки. Он зависит от её размера и от качества каркасных дуг. Дюралюминиевые более лёгкие и надёжные, но стоят дороже. Пластиковые дешевле, но при неправильной эксплуатации быстро выходят из строя.

Палатка - одна из самых тяжёлых вещей, которые придётся нести. Стандартный вес двух-трёхместной - около трёх килограммов. Чем меньше вес, тем качественнее материалы, из которых она сделана.

Как уверяют опытные туристы, стартовая цена качественной палатки - от 900 гривен. Лидерами в рейтинге качества считаются американские фирмы Alexika и Black Diamond, но их цены далеко не всегда по карману. Двухместная палатка от Black diamond обойдётся в 3500 гривен, а от аlexika - в 2400.

Оптимальными по соотношению цены и качества считаются чешские и польские палатки. Например, чешская двухместная Pinguin Scout, одна из самых доступных качественных палаток, стоит около 850 гривен. Tourist SOL, примерно с такими же характеристиками, - 600-700.

В обычных торговых центрах такую вещь можно купить гораздо - здесь цены стартуют от 200 гривен. Но эти палатки обычно однослойные и выдерживают максимум 1000 мм. вд. ст.


Марина Самара. Фото автора.

Вверх