В Горловку везут 72 тонны ртути

03.07.2013 18:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Горловку везут 72 тонны ртути
Работники ООО «Никитртуть» с нетерпением ждут, когда опасный груз, прибывший в Украину воздушным путём, полностью пройдёт таможенный контроль, и они приступят к очистке жидкого металла.
 
Для горловчан это очень выгодный контракт. Чтобы его получить и заработать в итоге 70 тысяч долларов, они наравне с фирмами России, Киргизии и Китая участвовали в международном конкурсе и с учётом сроков, цены и высокого качества предложенных работ выиграли тендер. Теперь в аэропорты Киева и Донецка поступила ртуть, которую использовали при производстве каустической соды в Сумгаите. Там, в Азербайджане, её слили в металлические баллоны и упаковали в специальные контейнеры. На никитовском предприятии ещё с советских времён получали подобные посылки для очистки опасного металла. Прежде его транспортировали по железной дороге, а сейчас Россия и Грузия не разрешили везти его по своим территориям. Но, согласно Базельской конвенции, которая регулирует перемещение опасных отходов производства, Азербайджан и Украина воспользовались воздушным путём.
 
- Первая партия прибыла в Киев обычным грузовым рейсом, в Донецке тоже проблем не возникло. После очистки 72 тонн ртути от незначительного содержания примесей получим не менее 69 тонн металла, который станет отменным товаром, - сообщил «Донбассу» генеральный директор ООО «Никитртуть» Михаил Ханин. – На это уйдёт полтора-два месяца, и потом мы отправим готовый продукт в Голландию, где ему найдут дальнейшее применение.


Теги: Азербайджан, Горловка, производство, ртуть
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх