В Макеевке излечат "сложных" младенцев

03.07.2013 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Состояние самой проблемной двойни хоть и улучшается, но медработники постоянно контролируют самочувствие малышей.
Состояние самой проблемной двойни хоть и улучшается, но медработники постоянно контролируют самочувствие малышей.
В рамках национальной программы "Новая жизнь" в городе, на базе ГБ №3 заработал, первый из семи запланированных в области перинатальный центр второго уровня для рожениц и новорождённых. В нём проблемным детям и мамам смогут оказать квалифицированную помощь на новейшем оборудовании, на приобретение которого потратили шесть миллионов гривен.
 
На базе центра, рассчитанного на 120 коек, будут функционировать девять отделений: акушерское, гинекологическое, патологии беременных, интенсивной терапии, отделение для недоношенных детей. Ещё с 2009 года в этой больнице действует отделение анестезиологии и интенсивной терапии новорождённых, в котором с положительными результатами удаётся выписать 95% малышей.
 
- Мы получили аппарат искусственной вентиляции и для младенцев, и для женщин, новые кровати-трансформеры, операционные столы, аппаратуру, которая помогает более точно поставить диагноз, - говорит главный врач городской клинической больницы №3 Венера Хоменко. - Благодаря такому качественному оборудованию и профессионализму врачей, мы сможем дать семьям, которые сюда приходят, главное счастье - здоровых детей. Сейчас в отделении детской реанимации находятся четверо детей. Наиболее тяжёлые пациенты сегодня - родившиеся на сроке в 29 недель с весом 980 и 1000 граммов. Наблюдаются врачами уже несколько суток и заметно улучшение, небольшой набор веса.
 
Перинатальный центр Макеевки сможет обслуживать более 700 тысяч женщин и детей из восточной части Донецкой области. Обратиться сюда за помощью могут жители Харцызска, Зугрэса, Тореза, Шахтёрска, Снежного, Амвросиевского района.
 
Наталья Соколовская ждёт уже третьего ребёнка и уверяет, что такие медучреждения городу просто необходимы для оказания помощи в действительно сложных случаях. И думает, что их наличие поможет женщинам преодолеть страх перед родами и беспокойство за здоровье детей.
 
- Мы не должны кичиться и говорить, какие мы молодцы, - заявил глава облгосадминистрации Андрей Шишацкий. - Детская смертность - серьёзная проблема, которую необходимо решать. Хотя сейчас в области есть тенденция к снижению младенческой смертности, считаю её недостаточной. Нужно сконцентрироваться на решении этой задачи и направлять больше бюджетных средств для закупки оборудования. Это поможет нам иметь в будущем здоровое общество.
 
Молодые родители Валентина и Николай Камынины неожиданно для себя оказались в центре внимания. В день открытия центра они как раз забирали своего новорождённого Максимку домой. Мальчику не пришлось пользоваться дополнительными услугами - он и так настоящий боготырь с весом в 3700 граммов и ростом 55 см. В честь такого события местные власти пообещали не оставить родителей без подарка.


Теги: Макеевка, дети, роддом, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх