Дончане запустили в воду лилии: людям радость, а рыбкам - корм (ФОТО)

08.07.2013 17:03 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончане запустили в воду лилии: людям радость, а рыбкам - корм (ФОТО)

Отметить старинный летний праздник можно было не только в компании журналисток «Донбасса» на пляже авдеевского озера, но и на донецкой Набережной: с семи до десяти вечера здесь пускали на воду не только традиционные венки из разнотравья, но и водяные лилии из рисовой бумаги и бамбука.

- Такого в Донецке ещё никто не делал, вот мы и решили, что людям будет интересно поучаствовать в таком мероприятии: рассказали о нём в соцсетях, распространили информацию среди знакомых. И не ошиблись: желающих создать радость для себя и окружающих оказалось так много, что лилий на всех едва хватило! Конечно, в основном пришла молодёжь, но люди старшего возраста тоже проявили активность: не только смотрели, как развлекаются их внуки, но и сами участвовали, - рассказала «Донбассу» Мария Пирогова, представительница молодёжной общественной организации «М.А.К.», которая и организовала встречу на берегу.

Дончане приходили семьями, парами, компаниями: располагались на траве с ковриками, бутербродами, чтобы насладиться праздником по полной программе. Правда, пускать на воду цветы, в середине которых горела свеча, не спешили: ждали, пока стемнеет. Зато после девяти вечера на водной глади расцвели десятки нежных лилий! Девушки не упускали случай погадать на суженого и загадывали, что если цветок долго продержится на воде - не размокнет и его не унесёт течением, то и любовь в их жизни будет такой же стойкой по отношению к трудностям и долгой. Поскольку ни сильного ветра, ни течения в этот вечер не наблюдалось, каждая незамужняя участница праздника вернулась домой с уверенностью, что принц на белом коне постучит в её окошко сегодня-завтра.

Ещё в процессе подготовки вечеринки с массовым использованием искусственных цветов, неравнодушные к вопросам экологии земляки интересовались последствиями: кто будет убирать «останки» изначально прекрасных лилий?

- Об этом нас спрашивали и в санстанции, где мы получали разрешения на проведение праздника. Однако материалы, из которых изготовлены лилии, не представляют опасности для окружающей среды: бамбук - природный материал, как и тончайшая рисовая бумага, которую могут попробовать на вкус подводные обитатели, - объяснили «Донбассу» организаторы. - Что касается свечей, то мы внимательно следили, чтобы все наши гости выполняли требование использовать их без металлических футляров.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, цветы, , Кальмиус, свеча
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх