Донецкие поисковики вернули останки солдата на родину

11.07.2013 18:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкие поисковики вернули останки солдата на родину

Их вместе с личными вещами бойца и осколками авиационной бомбы  Донецкая областная поисковая организация «Плацдарм» обнаружила в Шахтёрском районе, неподалёку от Саур-могилы. Расшифровав данные на жетоне, искатели установили, что его хозяином был Дмитрий Кротов, который ушёл на фронт из Бурятии в 1941, а в 1943 был объявлен пропавшим без вести.


Семья солдата переехала в город Иваново, где неоднократно пытались установить факты о гибели родственника и месте его захоронения. Молодая жена, оставшаяся с двумя детьми, не унималась и продолжала искать мужа, надеясь, что тот выжил.


Но все попытки проходили безуспешно. Спустя десятки лет останки погибшего в Донецкой области наши земляки привезли в Иваново,  и захоронили на том же кладбище, где была погреблена его супруга Елизавета Кротова.


Для семьи бывшего красноармейца это стало настоящим событием. На кладбище в этот день пришли 19 его потомков уже в четырёх поколениях. Захоронение прошло с отданием всех солдатских почестей, панихидой и траурным митингом. Кроме родных и донецких поисковиков, на церемонии присутствовали первые лица региона.


Помощь в доставке останков поисковикам оказали местные власти Иваново и общественная организация «Гражданская инициатива».



Теги: Донецк, война, Донецкая область, солдаты, поисковик, захоронение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх