Комментарий недели. Нужны возможности? Получите, распишитесь!

14.07.2013 09:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В условном графике жизни обычного большого города середина лета - самый тихий, спокойный период: массовые мероприятия не проводятся, потому что всем жарко, и лень, да и не для кого - одни отправляются на дачу, другие - в длительный вояж к морю... В общем, вы уже поняли, что Донецк явно не относится к обычным городам: несмотря на то, что нам тоже не хочется совершать лишние тело-движения в жару, и наши люди тоже при первой возможности покидают душные квартиры, жизнь здесь бурлит так, что даже малые города области оказываются захлёстнуты энергетическими волнами.

Благодаря кому-чему это происходит? «Да если бы не спортивные мероприятия - Евро-2012 прошлым летом и чемпионат по лёгкой атлетике на этой неделе - жили бы вы скучно, как и все остальные!» - может рассудить мыслитель со стороны. Не будем спорить, на самом деле масштабные спортивные праздники с участием тысяч иностранных гостей - спортсменов и болельщиков - для любого города «счастливый билетик». И нам повезло, что его вытянул именно Донецк.

Стоп. Повезло? Разве причина только в везении? Скорее, дело в том, что у шахтёрской столицы и Донбасса в целом есть смелость брать на себя такую ответственность, как проведение больших спортивных и прочих праздников. Есть решительность, стремление к развитию и желание создавать что-то новое.

Вот примеры: в Мариуполе в разгаре процесс росписи... волнорезов, которыми скоро украсят центральные бульвары, в Добропольском районе выковали гигантскую книгу, в Славянске провели фестиваль керамики. В общем, если сейчас иностранные гости, поклонники лёгкой атлетики, захотят увидеть достопримечательности за пределами Донецка, у других городов есть возможность показать им что-то необычное. Возможность, созданная ими же.

Между прочим, упомянутые события никак не связаны со спортом! И прекрасно: они заметно оживляют лето и помогают региону сохранить репутацию бурного источника, к которому могут «приложиться» заскучавшие жители других регионов.

На днях журналисты «Донбасса» провели сразу две оригинальные акции, которые тут же стали пусть и небольшими, но событиями в жизни области: в ночь на Ивана Купала собрали всех желающих попрыгать через костёр, а в честь начала ЧМ по лёгкой атлетике предложили отдыхающим на Набережной поучаствовать в импровизированных соревнованиях. Таким образом, мы предоставили людям возможность стать частью нечаянного праздника, зарядиться энергией, добром, позитивом, который «задавит» малейшие попытки сделать что-нибудь плохое.

Конечно, вы уже обратили внимание, что самое популярное слово в сегодняшнем комментарии - «возможности». Пожалуй, чаще меня его употребляет только великий боксёр Мохаммед Али, который рассуждает так: «Невозможно - это всего лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди. Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы что-то изменить. Невозможное - это не факт. Это только мнение. Невозможное - это не приговор. Это вызов. Невозможное - это шанс проявить себя. Невозможно - это не навсегда. Невозможное возможно».

Анализируя события недели, понятно, что в Донбассе стремятся жить ярко и не упускать возможности! Если вы всё ещё скучаете в привычном мире - выходите из него и присоединяйтесь! К счастью, поводы есть очень веские. Сегодня - несколько интереснейших финалов и церемония закрытия легкоатлетического чемпионата, которые может посетить каждый. А завтра - тоже праздник: 96-й день рождения газеты «Донбасс», с чем мы и поздравляем всех читателей!


Ирина Панская. Рис. Николая Капусты.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, легкая атлетика, Чемпионат мира, лето
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх