Предприимчивый аграрий захватил и засеял чужое поле

15.07.2013 15:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Предприимчивый аграрий захватил и засеял чужое поле
Противоправные действия директора агрофирмы, который на самовольно захваченных землях высадил пшеницу и подсолнечник, смогла пресечь только милиция.
 
- Предприимчивый руководитель ранее имел договоры с восемью владельцами этих участков, но в 2012 году срок их действия истёк, - рассказывает начальниксектора государственной службы по борьбе с экономической преступностью Шахтерского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области Владимир Хайкин. - Искусственно «продлив» действие документов путём подделки, он дал указание подчиненным засеять 8 из 24 гектаров пшеницей. 
Вскоре к директору обратился другой частный предприниматель с просьбой освободить участки, поскольку теперь именно он заключил договоры с владельцами паёв и имеет право аренды на 10 лет. Однако руководитель сельхозпредприятия, посчитал, что новому арендатору придётся добиваться правды в суде, а за это время можно вырастить ещё урожай… И засеял остальные 16 гектаров подсолнечником.
 
Как подсчитали правоохранители, своими действиями он нанёс "законнному" арендатору ущерб на сумму около полумиллиона гривен. Более того, будут посчитаны ещё и убытки владельцев паёв, ведь после подсолнечника земля будет истощена, и необходим минимум год, чтобы восстановить ее плодородие.
 
Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований как «Злоупотребление властью или служебным положением, что причинило тяжкие последствия». Санкиця этой статьи предусматривает ограничение свободы от двух до шести лет с лишением права занимать опредёленные должности до трёх лет и штраф от 500 до 1000 необлагаемых минимумов.

Фото: botsad.ru

Теги: урожай, сельское хозяйство, подсолнечник, Шахтерский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх