В Донецке появилась первая в Украине мобильная велокофейня

22.07.2013 17:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке появилась первая в Украине мобильная велокофейня

Первая в Донецке и пока единственная в стране велокофейня такой конструкции путешествует по парку возле "Донбасс Арены".

Создатель необычного устройства Богдан Чабан рассказал "Донбассу", как поставил кофемашину на велосипедные колёса:

- Мечтать о лете мы начали ещё в феврале. В июле даже вечером жарко, люди больше гуляют, проводят время под открытым небом. Вот и мы решили к ним присоединиться. Я думал о машине, но это оказалось не так просто. Мы просмотрели кучу вариантов, но все они - не из дешёвых. Это неизбежные проблемы с хранением, парковкой, да и ездить на газу - не самый безопасный вариант. А тут в кофеблоге я случайно наткнулся на заметку швейцарского инженера с проектом необычной кофемашины. В его проекте для того, чтобы сделать напиток, нужно было крутить педали - от этого нагревалась вода, варился кофе.

 

Для Богдана Чабана варить кофе - не просто работа, а удовольствие.

 

О том, чтобы полностью повторить задумку швейцарского изобретателя, речи не было - неудобно, да и кофе много не сваришь. Но сама мысль развозить бодрящий напиток на велосипеде Богдану понравилась.  И начались месяцы кропотливой работы. Все технические особенности, конструкцию аппарата автор проекта продумывал сам, помогали друзья.

- На трёхколёсном велосипеде установлен короб. Мои друзья, кузнецы-сварщики, помогли соединить все необходимые детали. Очень долго я искал столешницу, ткань для тента, который в итоге сшила моя мама. Три главные проблемы, с которыми нам пришлось столкнуться - нужны очень прочные колёса, так как вся конструкция весит около 300 кило. По этой же причине нужно было сделать так, чтобы педали легко крутились. И, наконец, третья проблема - подобрать подходящую электротехнику, которая может работать автономно на подзарядке.

Отличается и кофе, который предлагают ребята. Одно из условий, которое ставил перед собой организатор - экологичность проекта. Все напитки, которые продают "с колёс", сделаны из натуральных материалов, никакой химии.

Встретить "кофейного велосипедиста" можно пока только в парке возле "Донбасс Арены" после 16.00. Возможно, в скором времени чудо-кофейня будет раскатывать и в парке Щербакова. Причина такого ограничения маршрута - каждый раз нужно договариваться с властями и хозяевами парковок.

Сейчас педали велокофейни крутят её создатель Богдан Чабан и барист Михаил Блажко. В день они проезжают около пяти киломметров, раз в неделю необычный велосипед отвозят на базу "чистить пёрышки", как ласково говорят хозяева.

Стоит "велокофе" и "велочай" от 8 до 20 гривен.

 

Выпить кофе прямо с колёс интересно и взрослым, и малышам.

 



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, бизнес, кофе, идея, велосипед, парк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх