Трудные подростки преподнесли сюрпризы

23.07.2013 16:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Настя и директор центра социально-психологической реабилитации Анжелика Гонтовая с удовольствием занимаются с малышами.
Настя и директор центра социально-психологической реабилитации Анжелика Гонтовая с удовольствием занимаются с малышами.

Приятные. И первая половина каникул в Горловке прошла без ЧП

Конечно, специалисты стучат по дереву: они хорошо знают, как непросто складываются судьбы этих проблемных детей.

Михайловна снова стала мамой в 65 лет

Непутёвая, пьющая горловчанка, подхватив нехорошую болезнь, умерла в Москве. А её 12-летнюю дочь, которая вместе с матерью бродила по притонам и уже вкусила прелести безалаберной жизни, определив в приют, потребовали быстрее забрать из России на родину. Так, излишне самостоятельный, непростой  ребёнок, успевший много чего повидать и освоить матерную лексику, перекочевал в казённое учреждение Горловки. Педагоги взялись за голову: в какой коллектив определить Дашу, чтобы не похоронить ростки добра в других своих нелёгких воспитанниках? И тут, на их счастье, к начальнику службы по делам детей горсовета Горловки обратилась моложавая, крепкая, но очень несчастная пенсионерка 65 лет. Похоронив сына, она не находила себе места от горя и одиночества, но при этом чувствовала в себе силы и душевную потребность согреть чужое дитя, которое готова была взять под опеку.

- На нашей памяти человек в таком возрасте изъявлял подобное желание впервые. Мы почему-то сразу подумали о неприкаянной Даше и честно рассказали о ней Галине Михайловне. Та отнеслась к этому очень серьёзно и, не испугавшись трудностей, отправилась в Донецк на курсы потенциальных опекунов, чем сразила нас ещё раз, - вспоминает события двухлетней давности начальник службы Елена Лукьянчук. - Потом женщина стала наведываться к девочке в центр социально-психо­логической реабилитации детей. У них с первой встречи возник контакт, и опека была оформлена. Мы, как положено, посещали новую семью, и по Дашиным потупленным глазкам видели, что она даёт прикурить Галине Михайловне. Но та никогда не вдавалась в суть неурядиц и оставалась полна оптимизма.

Все свои проблемы опекун держала за закрытыми дверями, и эта тактика полностью себя оправдала. Понимая, что между нею и подростком возрастная пропасть, мудрая женщина каждую мелочь обговаривала с названной дочерью, советовалась с ней, и получалось, что верное решение девочка принимала самостоятельно.

- Начинали с азов. Даша понятия не имела о личной гигиене, необходимости мыться и менять бельё, - делится сокровенным Галина Михайловна. - Ухо у неё было проколото сверху донизу, прошло время, прежде чем она поняла, что это некрасиво, сняла с себя «ёлочную гирлянду» и согласилась на скромные серёжки. Мы договорились жить на мою пенсию, а деньги, которые государство платит мне на содержание и воспитание ребёнка, решили откладывать Даше на книжку. Пригодятся: ей ещё предстоит учиться, ремонтировать квартиру, которая осталась от матери, и строить свою жизнь.

Не привыкшая к такому отношению, но, видно, оценившая его, девочка стала называть чужого человека мамой и преобразилась до неузнаваемости. Первая ученица в классе, активистка во всём, победительница конкурсов в «Артеке», а сейчас - в одесском лагере «Солнечный берег» предмет гордости службы по делам детей. Но люди, причастные к этим метаморфозам, в не меньшей мере радуются и за самоотверженную пенсионерку. Её пример показал, что одинокие люди могут согреть друг друга, наполнить свою жизнь новым смыслом и яркими красками в любом возрасте.

Родительницу удалось перевоспитать

У 15-летней Вики детство тоже было безрадостным. Её мать Наталья, не получившая от своих родителей положительного опыта семейного воспитания, в основном занималась собой и катилась по наклонной. Она даже не удосужилась отдать дочь в первый класс. А когда выяснилось, что ребёнок не учится, оказалось, что у матери и дочери нет никаких документов.

- Мы закрыли на это глаза и посадили девочку за парту в интернате, расположенном рядом с домом. Потом взялись восстанавливать документы, начиная со свидетельства о рождении самой Наташи. Практически два года пришлось заниматься воспитанием этой 25-летней особы, - рассказывает Елена Алексеевна. - Она выпивала, забывала забирать дочь на выходные домой и выполнять простейшие наши требования по налаживанию быта. Никакие увещевания не помогали. Она рыдала, обещала исправиться, но действительно взялась за голову, когда мы всерьёз пригрозили лишить её  родительских прав. Устроилась на работу в горводоканал, повернулась лицом к дочери, и мы в этом году сняли Вику с учёта. Сейчас она в нашем лагере «Рассвет», увлекается танцами, рукоделием, а могла бы болтаться где-нибудь по ставкам, и мы бы её искали с милицией.

Сорвиголова охотно возится с «утятами»

Именно так протекало отрочество Викиной ровесницы Насти. Когда ей было два года, умерла мать, и отец - простой работяга, горняк шахты им. Ленина, в ней души не чаял. Всё нёс в дом, кормил, одевал, баловал, и пока дочь была маленькой, они неплохо ладили. А потом появились взрослые подружки и ухажёр. Под их влиянием пай-девочка совершенно отбилась от рук, попробовала пиво и сигареты, случалось, не ночевала дома, подолгу прогуливала уроки. Сотрудники криминальной милиции по делам детей Центрально-Го­родского района по первому зову папы бросались на поиски беглянки и неоднократно возвращали её отцу. В школе, не справляясь со свое­нравным подростком, честно расписались в своём бессилии и посоветовали одинокому мужчине с угольной каёмкой возле глаз обратиться за помощью в службу по делам детей.

Там Настя вела себя столь вызывающе, что поразила видавших виды специалистов. Ничего не хотела слушать, разговаривала через губу, выказывала неприкрытое презрение к отцу. Он краснел, бледнел, однако на предложение направить строптивицу в центр социально-психологической реабилитации шахтёр не на шутку рассердился. А через две недели он закричал: «Караул! Настя  пропала!»  Милиционеры снова её разыскали, а поскольку ребёнок самовольно оставил место постоянного проживания, они, согласно закону, без лишних разговоров определили беглянку в центр.

- Её привезли осенью прошлого года. Она рыдала, кричала, просилась домой. А когда прошла двухнедельный карантин, и девочку перевели к ровесникам, Настя отказалась вместе со всеми идти в новую школу. Хорошо, какое-то время занимались здесь. Её сверстники постоянно делились свежими впечатлениями, и она сдалась, сама изъявила готовность учиться и даже пообещала, что после уроков вернётся сюда. Её адаптация проходила очень трудно, болезненно, длительно, были срывы, но благо, что дети, попавшие в сложные обстоятельства, могут находиться здесь девять месяцев, - рассказывает директор центра Анжелика Гонтовая. - После уроков школьники всегда норовят подойти гурьбой, чтобы их приголубили, приласкали, расспросили об оценках. А Настя обычно держалась в сторонке, потом начала становиться у меня за спиной. Мы очень долго шли навстречу друг другу, в конце концов, и папа понял, что всё делается во благо дочери.

Здесь Настя окончила девять классов. Казалось, «педагогическая поэма» прочитана от корки до корки. Специалисты, выполнив свою миссию, решили, что девочка может возвращаться в семью. Однако впереди было лето и масса соблазнов. Поди знай, как их воспитанница распорядится уймой свободного времени, если Анжелика Александровна и сейчас не уверена, что девочка сможет противостоять влиянию подруг. Расставались с тяжёлым сердцем. И каково же было удивление воспитателей, психологов, чиновников, когда Настя позвонила в центр и, сказав, что соскучилась, попросила разрешения приходить туда просто так. Этим она озадачила всех, но девочка создала прецедент, и её не оттолкнули. Встретились мы в группе «Утята», где Настя подобно любимой воспитательнице с удовольствием занималась с карапузами от трёх до шести лет. Так, может быть, кризис миновал, и болезни роста остались позади?


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Горловка, дети, подросток, родители
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх