Заявление Донецкого областного союза журналистов в связи с избиением Олега Богданова

24.07.2013 12:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Секретариат Донецкого областного союза журналистов Украины серьезно обеспокоен участившимися случаями нападений на работников СМИ.
 
21 июля в Буденновском районе Донецка от рук неизвестных пострадал активист движения и журналист всеукраинской газеты «Дорожный контроль» Олег Богданов. По предварительным данным, нападение было подготовлено и спланировано, так как двое неизвестных заранее поджидали журналиста у подъезда его дома, куда он направлялся с женой и дочерью.
 
У жестоко избитого журналиста медики диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, перелом костей носа и челюсти.
 
По данному факту открыто уголовное производство по ч.2 ст. 296 УК Украины (хулиганство, совершенное группой лиц). И хотя ведется расследование и инцидент взят на контроль специальным комитетом Межведомственной рабочей по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов группы при Президенте Украины, мы не уверены, что дело будет доведено до конца.
 
То, что нападение и избиение было связано с журналистской деятельностью Олега Богданова, не вызывает сомнений: в течение прошлого года журналисту неоднократно поступали угрозы на мобильный телефон, а в ноябре 2012 года сожгли его личный автомобиль. Тогда было возбуждено уголовное дело по статье умышленный поджог. Но до сегодняшнего дня преступники не найдены, а журналист подвергся теперь и физическому насилию.
 
В этот же день в Мариуполе было совершено еще одно нападение на активиста общественного движения «Дорожный контроль» Федора Добрицына. Двое неизвестных избили его в дверях собственной квартиры.
 
Донецкий областной союз журналистов требует от Главного управления МВД Украины в Донецкой области и прокуратуры Донецкой области незамедлительного принятия мер для поиска и наказания преступников, а также квалифицировать это нападение, как связанное с журналистской деятельностью.

    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх