Жительница Благодатного стала матерью-героиней

30.07.2013 13:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Галина Ивановна принимает поздравления от мужа,  а также дочерей Ирины, Татьяны и Анны.  К ним вечером присоединятся младшие Светлана и Наталья, которым не удалось отпроситься с работы.
Галина Ивановна принимает поздравления от мужа, а также дочерей Ирины, Татьяны и Анны. К ним вечером присоединятся младшие Светлана и Наталья, которым не удалось отпроситься с работы.

Указом президента Украины жительнице волновахского поселка Благодатное Галине Шеляг присвоено звание «Мать-героиня». В этой семье гордятся и отцом  Григорием Петровичем - полным кавалером «Шахтёрской славы».

В кабинете - перегар на гектар

Свой рабочий день заведующая отделом по делам семьи, молодёжи и спорта Волновахской районной госадминистрации Ольга Сидоренко начала с проветривания служебного кабинета. Уж больно едким оказался запах табака и алкоголя, оставшийся после визита ранней посетительницы, дамочки трудно определяемых лет и неухоженности высшей степени.

- У меня на руках куча детей, - заявила с порога визитёрша. - А наш сельский голова отказывается оформлять на меня наградной лист. «Какая из тебя мать-героиня? - говорит. - Дети от разных мужей, некормленые, нечёсаные. Да и саму тебя хоть пугалом на бахчу определяй...»

Как можно доходчивее хозяйка кабинета объяснила посетительнице, что материнское звание присваивается хранительнице домашнего очага, которая не просто родила пятерых и более детей, а и вырастила достойных граждан Отечества. При этом она сослалась на жительницу посёлка Благодатное Галину Шеляг, которая, помимо сундуков с приданым, сумела передать своим пятерым дочерям певчий дар и высшие человеческие добродетели.

- К нашему разговору мы, надеюсь, ещё вернёмся, - добавила она. - Но только после того, как вы всерьёз задумаетесь над упрёком вашего сельского головы и сделаете соответствующие выводы.

Проводив женщину, Ольга распахнула окно и пожалела, что нет такой форточки, через которую смог бы улетучиться лёгший на душу горький осадок.

Знают, почём фунт лиха и добра

Как правило, наградные реляции составляются канцелярским языком. Но даже за фразой официального представления: «Достойна присвоения звания «Мать-героиня» всё равно стоит нечто более весомое, ёмкое. А расшифровать смысл сказанного в присутствии Ольги Сидоренко, заместителя главы районной госадминистрации Виталия Мавроди и журналистов взялся поселковый голова Сергей Жамбровский:

- Галина Ивановна почти всю свою трудовую жизнь отдала колхозным телятам, работник чистой воды и её муж - Григорий Петрович, кавалер всех трёх степеней «Шахтёрской славы». Он и она - круглые сироты. Нашу героиню в восьмимесячном возрасте родительница подбросила чужим людям, главу семейства в далёком сорок втором году случайно обнаружили у тела погибшей матери… А было вам, Григорий Петрович, если не ошибаюсь, от роду неполных два месяца… Поэтому мои земляки, как никто другой, знают, почём фунт лиха и человеческой доброты. И вообще, скажу я вам, в этой семье царит культ добросердечности. Его родители в полной мере передали дочерям Ирине, Татьяне, Анне, Светлане и Наталье. Каждая из них - сформировавшаяся незаурядная личность, образец отзывчивости, труженица и певунья. Я уже не упоминаю о дипломах о высшем и среднем специальном образовании. Они тоже часть щедрого приданого... А запевалами в семейном хоре были и есть Галина Ивановна с Григорием Петровичем.

Чуть позже я нашёл подтверждение словам поселкового головы. В частности, удалось выяснить, что телята, выхаживаемые руками Галины Шеляг, отличались не только упитанностью, но и покладистым нравом.

«Девочки поют, а я душой отдыхаю»

Наградой же отставному горняку Григорию Шелягу - его дочери.  

- Я был единственным из четырнадцати живущих в Благодатном шахтёров, которого встречали после работы на околице домочадцы, - вспоминает глава семейства. -  Девочки и сейчас уверяют, что лучшими деликатесами для них были гостинцы «от зайца», будь-то купленные в пришахтном магазине карамельки или серый хлебушек, который жена положила мне на обед. А после ужина сядем рядком на диван: «Ну что, - спрашивала старшая Ирина, она сейчас в поселковом совете трудится, - твою любимую?»... Поют «Степь да степь кругом», а я душой отдыхаю... Будто и не навкалывался в забое до судороги в бицепсах... Надеюсь, эту песню услышать сегодня вечером и на «золотой» свадьбе, которая не за горами.

- Услышите, - пообещала дочь Анна, хореограф поселкового Дома культуры. - И не только её. К «золотой» свадьбе подготовим целую концертную программу с участием всей родни, в том числе - внуков. Приглашаем и вас. Гарантирую - скучать не придётся.

Сказано, как я успел заметить, не для красного словца. Даже в официальную церемонию награждения обаятельные дочери телятницы и шахтёра сумели привнести элемент непринуждённости, домашнего уюта.  Да и поданный к столу Галиной Ивановной пирог просто-таки заливал комнату золотистым сиянием, а испечённый на углях хлеб кружил голову ароматом. Впрочем, иначе и быть не должно. Ведь члены дружной семьи Шеляг - люди, после общения с которыми остаётся не горечь, а светлый, как вода солнечной криницы, настрой души.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, президент, Донецкая область, Виктор Янукович, мать-героиня, Волновахский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх