Мариупольцы встали на защиту детского дома

30.07.2013 08:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
За месяц активисты митинга собрали около четырёх тысяч подписей в поддержку «Центра опеки».
За месяц активисты митинга собрали около четырёх тысяч подписей в поддержку «Центра опеки».

Люди потребовали отменить решение сессии горсовета о реорганизации детского дома и отправить в отставку заммэра Татьяну Ломакину, а также начальника службы по делам детей Людмилу Прунчак

Конфликт вокруг этого уникального детского дома разгорелся месяц назад, когда на последней сессии горсовета мариупольские депутаты практически единодушно проголосовали за смену его устава.

Сегодня эти дети рискуют  быть разлученными.

Сегодня эти дети рискуют  быть разлученными.

«Детей будут разбрасывать как котят»

Якобы закон Украины не позволяет функционировать центрам смешанного типа, где дети находятся от младенчества (одного дня) до 18 лет. И в дальнейшем разновозрастных братьев и сестёр всё-таки придётся разобщить. Против этого решения проголосовали всего шесть человек - коммунисты, социалисты и представители «Фронта змін» в этом вопросе были как никогда солидарны друг с другом, но ввиду ничтожно малого количества мандатов повлиять на ситуацию не могли.

Присутствовавшая на сессии начальник службы по делам несовершеннолетних Донецкой облгосадминистрации Вера Сагайдак, приводя аргументы в пользу расформирования дома, заявила, что другого выхода, как создавать на базе учреждения центр социальной реабилитации для детей со сложными жизненными ситуациями, попросту нет. Она озвучила цифры, согласно которым иностранное усыновление почти в 2,5 раза превышает допустимые нормы, о чём, собственно, высказался во время визита в Мариуполь уполномоченный президента по правам детей Юрий Павленко.

«Позвольте, но решения об усыновлении иностранцами принимаются в Киеве, а не в «Центре опеки»! - возразила депутат горсовета Галина Лихачёва, в своё время участвовавшая в основании центра. - И не вы ли, Юрий Юрьевич (Хотлубей. - Прим. Е.Х.) открывали этот детский дом, каждый год награждая его грамотами и благодарностями?! Не с вашей ли подачи руководитель учреждения Людмила Лазаренко была отмечена орденом Княгини Ольги?!  И не вы ли бесконечно хвастались перед своими коллегами из других городов «уникальным островком, где дети живут в комфорте, чистоте и безграничной любви персонала?». Так вот: я могу ответить за судьбу каждого ребёнка, знаю по фамилиям, кто и когда выпустился, кто ещё учится, кого усыновили и как сложилась у воспитанника дальнейшая жизнь! Нельзя разрывать братьев и сестёр - их жизнь и так обидела! Это противоречит законам, Конституции! А теперь получается, что детей до трёх лет будут разбрасывать как котят по разным детдомам Украины, а старшие останутся здесь?! Это в корне неправильно, если н
е сказать: преступно!».

Мэр Мариуполя Юрий Хотлубей поспешил успокоить бунтовщиков, мол, «всё хорошее, что было наработано годами в «Центре опеки», сохранится». «Сейчас детей забирать никто не намерен - они будут там, пока не вырастут, - заверил он. - Решение вступит в силу с 1 сентября, и речь идёт о том, что туда просто не будут направлять новых малышей. Нет ничего плохого в том, что под крышей детского дома откроется центр реабилитации для семей со сложными жизненными ситуациями. Работники направят свои усилия на то, чтобы устраивать детей на семейные формы воспитания».

Разве не идиллия?

Разве не идиллия?

Общественность выражает протест

Такая поспешность мариупольской администрации и депутатов в принятии крайне противоречивого и явно сырого документа моментально вызвала ряд вопросов у общественников и обычных граждан. «Что за интерес стоит за этим?», «Почему 14 лет центр существовал успешно, и никому не мешал, а тут вдруг понадобилась реорганизация?» - вопрошали люди, не найдя другого способа отстоять детский дом, как выйти на митинг. В акции протеста у памятника Ленину приняли участие около 250 неравнодушных мариупольцев, всего за месяц активистам удалось собрать в поддержку детского дома около четырёх тысяч подписей.

С лозунгами «Не обижайте сирот - их жизнь уже обидела!», «Братья и сёстры должны жить в одном доме!» люди потребовали пересмотра решения сессии и оставления «Центру опеки» статуса «смешанного типа». «Сегодня над детьми из 27 семей нависла угроза разобщения! - заявил со сцены активист Анатолий Пицков. - Всех, кому нет трёх лет, отправят в другие учреждения Украины, а старшие - останутся. Это значит, что ребята лишатся самых близких и дорогих людей - братьев и сестёр! Где они будут потом искать друг друга, почему нельзя оставить их вместе, если для этого есть все необходимые условия?! Конституция, а также ст. 3 Закона Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот, лишённых родительской опеки», ст. 210 Семейного кодекса Украины об усыновлении, постановления №866  и №905 Кабинета министров запрещают разъединять ребят! Таким образом, решение городских властей незаконно, оно в корне противоречит требованиям главных документов страны!».

В своём выступлении депутат Галина Лихачёва отметила, что за 14 лет учреждение спасло жизни 1308 маленьких мариупольцев. «Из его стен вышли десятки детей-инвалидов, которые впоследствии стали полноценными членами общества! - заявила она. - За всё это время у нас не было ни одной детской смерти, ни одного побега! Мы привлекли туда более 13 миллионов спонсорских инвестиций, сделали ремонт, закупили медоборудование! Только за 2012 год учреждение прошло более 80 (!) проверок, и они не выявили ни одного нарушения! Разве такие показатели не говорят о прогрессивности работы центра?! Что, господину Павленко неизвестно, как работают педагоги и врачи этого учреждения?! Да, в городе нужен реабилитационный центр, но отдельный, а не на базе детского дома! А то получается, что ребят забрали у матерей-наркоманов и алкоголичек, поместили в стерильные и комфортные условия, а теперь к ним подселят таких же мамочек?! Они будут питаться на одной кухне, ходить одними коридорами… Где гарантия, что ребёнок не дай Бог не заразится к
аким-нибудь гепатитом или холерой?!  Что и без того разрушенная детская психика выдержит соседство с  неблагополучными людьми, нуждающимися в реабилитации?! У нас в городе есть заброшенный детский сад комбината имени Ильича. Почему бы на его базе не сделать реабилитацию?!».

Активисты хором заявили, что реорганизацию «Центра опеки» власти затеяли неспроста - уж очень лакомый кусок! «Они хотят наложить лапу на две трёхкомнатные квартиры, подаренные центру спонсорами, в которых после выхода из детского дома проживают ребята, поступившие в техникумы или университеты, - заявили общественники. - Более того, рядом с учреждением есть недострой, где планируют открыть бизнес-центр в пять этажей. Эту «Пизанскую башню» в своё время хотели разобрать, но нашлись желающие снести верхние этажи и открыть там офисы. Им нужна земля - видите ли, негде развернуться! И что, мы будем решать проблемы бизнеса за счёт детей?!».

В приватной беседе директор «Центра опеки» Людмила Лазаренко подтвердила эту информацию корреспонденту «Донбасса»: «К нам уже дважды приходили неизвестные люди, которые осматривали территорию детского дома и проводили геодезическую съёмку, - отметила она. - На мои вопросы, кто они и откуда, я не получила ответов. А когда попросила их предъявить удостоверения или же покинуть территорию, они развернулись и молча ушли». Давая оценку решению горсовета, директор констатировала: «Мэр у нас нормальный, но его команда, особенно заместитель Татьяна Ломакина и руководитель Центра социальных служб Ульяна Токарева - это просто враги. Они его подставляют, дают ему неправдивую информацию. А он их слушает! - сказала она. - Я уверена, что нынешнее решение сессии горсовета - это только первый шаг на пути к уничтожению «Центра опеки».

Спустя полтора часа после выступлений общественностью города была принята резолюция, в которой люди потребовали отменить решение сессии горсовета от 18 июня; создать рабочую группу для изучения многолетнего новаторского опыта Центра; отправить в отставку Татьяну Ломакину и начальника службы по делам детей Людмилу Прунчак; не допустить принятия решения горсовета о передаче в коммунальную собственность квартир, принадлежащих воспитанникам-выпускникам Центра опеки. Документ будет направлен в Кабмин, Министерство социальной политики Украины, прокурору Мариуполя, городскому голове Юрию Хотлубею и в другие органы. Что касается мнения оппонентов, никто из представителей власти на митинг не пришёл.

Выпускница детдома Ольга Бабина крайне возмущена решением сессии  о реорганизации учреждения.

Выпускница детдома Ольга Бабина крайне возмущена решением сессии  о реорганизации учреждения.

Выпускники идут в капитаны и экономисты

Вот мнение выпускника «Центра опеки» Саши Грома:

- Шесть лет назад я выпустился, мне дали жильё, я успешно окончил мореходку и сейчас хожу в рейсы в качестве третьего помощника капитана. Моя ровесница Аня Бурина работает экономистом на крупной фирме, все бывшие выпускники имеют счастье общаться со своими сёстрами и братьями… Да, в детском доме действительно есть инвалиды, но даже самых тяжёлых вытаскивали. С каждым работают специалисты, дети начинают ходить, говорить, идут учиться в обычные школы и ничем не отличаются от сверстников».

Действительно, в ходе визита в центр у корреспондента «Донбасса» была возможность убедиться в наличии всего необходимого для достойного воспитания сирот. Штат врачей в составе семи человек - неонатологи, дефектологи, логопеды, психиатры и психологи; современное медоборудование, оснащённый тренажёрный зал.

Директор центра Людмила Лазаренко:  «Я добьюсь справедливости,  чего бы мне это ни стоило!».

Директор центра Людмила Лазаренко:  «Я добьюсь справедливости,  чего бы мне это ни стоило!».


Елена Харченко. Фото автора.

Теги: Донбасс, депутат, Донецкая область, Мариуполь, детский дом, горсовет, сессия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх