Капуста из Донецка покорил Кубу и Японию

31.07.2013 08:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Николай Капуста заканчивает работу  над иллюстрацией к рубрике «Тест «Донбасса»,  которая увидит свет уже в четверг.
Николай Капуста заканчивает работу над иллюстрацией к рубрике «Тест «Донбасса», которая увидит свет уже в четверг.

Художник-карикатурист, график, журналист, лауреат всеукраинского конкурса «Золотое перо». Друг Евро-2012 и нашего «Донбасса», участник свыше 500 международных, всесоюзных и республиканских выставок карикатур, обладатель около ста призов разного «веса». Но самое главное - прекрасный человек. И это всё - о Николае Капусте, которому завтра исполняется 75 лет. Праздновать он собирается, как и полагается мастеру, рисующему более полувека: открыв в донецком Доме художника юбилейную выставку под названием «Творческий урожай - люди, годы, образы». Николай Николаевич представит на ней 220 образчиков жанров, в которых работал и работает - сатиру, юмор, шарж, станковую графику, иллюстрацию.

Эдуард? Иван? Николай!

«Вообще-то я - урождённый Эдуард. Отец так назвал в честь Багрицкого, поэзию которого очень любил, - делится Николай Николаевич. - Но вместе с фамилией выходило забавное сочетание. И если в школе меня не особо дразнили, то в Луганском художественном училище, которое я закончил, насмешничали. Даже тётя Поля (ей сейчас 102 года, живёт в Австралии), у которой в деревне Мелехи на Полтавщине я проводил школьные каникулы, возмутилась: «Что это ещё за такое - Эдуард Капуста?!». Отвезла меня в церковь, где окрестили Иваном. Но то имя не прижилось».

В конце концов он сам выбрал себе имя. Не случайно. Колей звали младшего братишку, который прожил всего годик. Вот в память о нём будущий блестящий карикатурист и нарёкся Николаем.

«А фамилия, по словам деда, имеет казацкие корни, - рассказывает художник. - Он уверял, что наш род идёт от Лаврина Капусты, сподвижника Богдана Хмельницкого».


Карикатура победила скульптуру

Николай Николаевич закончил скульптурное отделение худучилища - на живопись пробиться было тяжелее. Но он всегда носил с собой блокнотик, карандаш, флакончик туши. И рисовал, рисовал. Людей, природу, здания, животных. Их накопилось даже на мини-выставку, которую и провёл в стенах альма-матер.

«В Луганске же состоялся мой дебют как художника-карикатуриста, - вспоминает Капуста. - Вот только рисунок тот, выполненный мной вместе с другом Коробовым для одной местной газеты, так на её страницах и не появился. Мы тогда не особо ориентировались в сроках сдачи номера. И принесли свою работу уже после того, как вышла статья о том, что на ферме не хватает воды. А картинка хорошая была: корова заглядывает в форточку к председателю колхоза, который наливает себе водичку из графина, и мычит: «Воды-ы-ы-ы!». Половину гонорара нам за неё, впрочем, дали».

Ну, а впервые его рисунок вышел в свет в «Радянській Донеччині». То был вид отреставрированной в 55-м библиотеки им. Крупской, в стенах которой некоторое время жили Коля с родителями. Делал он его летом, приехав в столицу шахтёрского края на каникулы.

«С конца 50-х я осел здесь навсегда, - продолжает Николай Николаевич. - Сотрудничал практически со всеми местными изданиями, включая, конечно, «Донбасс», бывший в те годы «Социалистическим». Навыки скульптора применил лишь дважды, когда изваял из глины отца и жену. Карикатура легко и ненавязчиво победила скульптуру».

Арбузный прорыв

Он писал статьи, пейзажи, создал огромное количество иллюстраций к книгам земляков. Оформил их сотни три, не меньше. И в серьёзном стиле (за работу над сборником легендарного слепого поэта из Краматорска Николая Рыбалко «Поющие пласты» даже диплом получил в Киеве), и в юморном (книгу Петра Бондарчука «По дорозі на Парнас» проиллюстрировал, к примеру, 200 шаржами!). И всё же главным делом всей жизни были именно карикатуры.

«Я не знаю, откуда это во мне, - признаётся юбиляр. - Дома никто особо не юморил… Возможно, заразился от забавных картинок, которыми был проиллюстрирован томик о приключениях Тома Сойера. Обожал читать его в детстве. Потом учился всю жизнь: подмечать, реагировать, практически любую информацию трансформировать в рисунок. Помогло, конечно, общение с профессионалами: в Москве жизнь сводила с неподражаемым Борисом Ефимовым, в Киеве - с художественным редактором «Перца» Валерием Зелинским».

Именно в «Перце» состоялся серьёзный прорыв нашего земляка. В 1967 году он получил там приз за карикатуру, на которой хитрый продавец делает арбузы более спелыми, подкрашивая их красной краской.

«А я арбузы, между прочим, очень уважаю. Но особенно обожаю... капусту. В любом виде, но прежде всего - в тушёном. Такое вот самоедство», - смеётся Николай Николаевич.

Памятен ему и первый успех на международной арене. Дело было 40 лет назад, когда в болгарской столице юмора, Габрово, карикатура нашего земляка заняла третье место.

«Услышал по радио информацию, что один чиновник, хам и грубиян, получил какую-то награду. И у меня родился сюжет: на первом рисунке он орёт (изо рта вылетает восклицательный знак), а на втором получает этот знак на грудь - в виде ордена, - рассказывает Капуста историю рождения карикатуры. - Так как конкурс тот в Габрово проходил раз в два года, меня на вручение награды пригласили в 75-м. Денежная премия была, диплом. Но главное - я тогда познакомился со многими коллегами из разных концов света. Мы обменялись адресами. Я, как говорится, «попал в обойму». И с той поры начал слать свои рисунки по всему миру».

Талант донецкого карикатуриста в 1983-м заметили даже на Кубе. За популярную в те годы политсатиру (советская рука рисует голубя мира, а американская добавляет ему хвост в виде ракеты) Капусту наградили призом журнала «Паланте» - фигуркой Дон Кихота. Жаль, та «не доскакала» до Донецка - прикарманил кто-то из московских деятелей культуры. Не увидел он и приза за революционный крейсер «Аврора», возле которого по своему творческому хотению установил знак «Сигналы запрещены». Этот рисунок оценили в начале 90-х в Турции на конкурсе им. Ходжи Насреддина.

«К счастью, в 2002-м удалось побывать в Румынии, где мой шарж победил на международном конкурсе карикатур в честь 150-летия со дня рождения их знаменитого сатирика Иона Караджале. Даже на значках, выпущенных к юбилею, разместили созданное мною изображение, - делится Николай Николаевич. - А в Японию, где мои работы участвуют в различных конкурсах уже тридцать лет, так и не выбрался. Жаль... Самая значимая (пока!) победа была пять лет назад, когда я получил «Экселенс-приз» (солидную сумму в долларах, роскошные медаль и диплом) от токийской газеты «Иомиури». Им понравилось моё раскрытие темы «Затруднение»: шеф-повар, у которого на открытии ресторана сломались ножницы, перегрызает ленточку из сосисок».

«Порой идеи приходят стремительно, как вспышки. Даже в троллейбусе или просто когда иду по улице. А иногда приходится изрядно пораскинуть мозгами, - рассказывает художник. - Некоторые работы не устаревают. К сожалению. Ещё в начале 90-х я «нарядил» один из символов нашего края - монумент «Слава шахтёрском труду», чиновниками. Суть ясна - пока одни вкалывают до седьмого пота, другие треплют языком. Увы,  ничего не изменилось».


Любовь, ножи и подарок

«Этот год у меня - четырежды юбилейный, - уверяет Николай Капуста. - Мне - 75, сыну - 50, супруге - 70. Да ещё и «золотую свадьбу» с моей Любовью Семёновной в апреле отгуляли».

Любовь свою - и по имени, и вообще - он нашёл в издательстве «Донеччина», куда она устроилась курьером. Испытание на прочность чувств молодая семья прошла буквально через месяц после свадьбы. Возвращаясь как-то вместе с работы, подверглись бандитскому нападению.

«Шли по улица Щорса, до дома нашего метров сто оставалось. Вдруг из кустов выскакивают трое парней и, не говоря ни слова, начинают лупить меня ножами, - нехотя делится художник подробностями. - В ухо удар пришёлся, на спине было восемь дырок... Слава богу, Любу не тронули».

Сволочей тех так и не поймали. И причины нападения остались неясны. Те ничего не отняли, на акцию устрашения это тоже не тянуло - не за что было тогда Капусту «устрашать». Одна из версий - проиграли кому-то в карты, где ставкой являлось нападение на случайного прохожего.

С месяц Николай пробыл в больнице, потом долго восстанавливался дома. Рядом была Любовь. И вера, что всё образуется. Вот так рядом они уже более 50 лет.

«По мелочам порой ругались, а серьёзных разногласий у нас не было и нет. Люба моя от природы женщина мудрая, прекрасно руководит хозяйством, мной, внуками, огородом. Мы вырастили двух сыновей - один медик, второй - дизайнер».

Самым запоминающимся подарком, который он получил, Капуста называет компьютер, вручённый ему со всеми сопутствующими «прибабахами» (ксероксом, сканером) на прошлый юбилей. Освоив всё это, он с ещё большим азартом участвует в различных конкурсах и сотрудничает со множеством изданий. 


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: художник, юбилей, День рождения, карикатура, газета Донбасс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх