Металлурги-альпинисты поднимут на Эльбрус землю из Енакиева

02.08.2013 14:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Енакиевцам предстоит покорить самую высокую точку Европы и Кавказа.
Енакиевцам предстоит покорить самую высокую точку Европы и Кавказа.

Енакиевский металлургический завод снарядил в экстремальную экспедицию на самую высокую точку Европы и Кавказа десять спортсменов, работающих на предприятии, которые вызвались участвовать в проекте «Эльбрус-2013».

Компания собралась пёстрая. Бывшему токарю Виктору Верховоду уже 73 года. А самой молодой из двух женщин коллектива, экономисту Ольге Лобас, только 30. Но костяк команды составили металлурги Владимир Горбачёв, Иван Трофимов и Анатолий Татарчук. Их туристические и альпинистские достижения известны единомышленникам далеко за пределами города.

Однако горы даже профессионалам предъявляют особый счёт. Поэтому, прибыв в Кабардино-Балкарию, наши земляки уже на месте изберут для себя индивидуальную программу общения с Эльбрусом. В соответствии с опытом и физическими возможностями они смогут принять участие в скальных занятиях, выйти на ледники, подняться на известные перевалы и пики. Но только самые-самые из них, совершив восхождение на Эльбрус-западный, достигнут цели и выполнят миссию, возложенную на экспедицию.

В 90-е годы их предшественники трижды проделывали этот опасный путь, чтобы установить над облаками символы енакиевских металлургов. В этот раз у альпинистов не менее почётная задача. На высоту более 5600 метров они намерены доставить землю, взятую на центральной площади у бюста Федора Енакиева, имя которого носит город. Эту акцию экстремалы посвящают, прежде всего, 70-летию освобождению своей малой родины от немецко-фашистских захватчиков.


Фото: elbrustours.ru

Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, земля, альпинизм, Эльбрус, экспедиция, ЕМЗ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх