Мариуполец "нагрел руки" на мусоре

08.08.2013 13:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мариуполец "нагрел руки" на мусоре

За невыполнение условий контракта с горадминистрацией горе-бизнесмену придётся отсидеть до пяти лет в тюрьме.

Как рассказал «Донбассу» исполняющий обязанности начальника сектора государственной службы борьбы с экономическими преступлениями Орджоникидзевского РО Михаил Чекаленко, схема «развода» была примитивной.

Всё началось с того, что одна из районных администраций Мариуполя заключила договор с частной фирмой на вывоз твёрдых бытовых отходов. Стоимость услуг обходилась местному бюджету в 195 тысяч гривен, и каких-либо подозрений относительно честности подрядчика у чиновников не было.

Кроме приличного автопарка грузовиков, руководитель предприятия располагал грамотно оформленными документами, и никто даже подумать не мог, что тот и не собирался выполнять условия договора. Отметки о якобы проделанных маршрутах в путевых листах ставились, что называется, «от фонаря». На самом же деле, ни одна тонна мусора за время партнёрства так и не была вывезена за пределы города. Предприниматель даже получил первый транш из бюджета в размере 30 тысяч гривен, но воспользоваться им не успел - помешали правоохранители.

- Оперативники вовремя вмешались в противоправную деятельность злоумышленника, в результате чего нанесённый государству ущерб был погашен в полном размере, - отметили в пресс-службе мариупольского горуправления милиции. - Открыто уголовное производство по части второй статьи 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путём злоупотребления должностным лицом своим служебным положением).

Дело направлено в суд для рассмотрения. Злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенную должность или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, мошенничество, мусор, горсовет, договор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх