В Артёмовском районе в степь выпустили сотни фазанов

08.08.2013 12:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Артёмовском районе в степь выпустили сотни фазанов

Охотники и егеря коллективного предприятия охотничье-рыболовного хозяйства УООР Артёмовского района готовятся к «выпускному»: к 619 отпущенным в степь фазанам до сентября присоединятся еще 400 их собратьев. Это уже вторая тысяча птиц, выращенных на егерском подворье.

 

До 26 июня 2010 года на окраине села Зайцево ничего не было: чистое поле. Да и в окрестных полях особо нечем было похвастаться - воспроизводством пернатых никто не занимался. Инициативная группа охотников решила разводить фазанов, так сказать - «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». И появилось в селе Зайцево настоящее егерское подворье. Одни стройматериалы привезли, другие деньгами или руками помогать стали.

 

- Уже к январю 2013 года мы выпустили в различных местах района 1070 фазанов. Сейчас у нас около 90 самочек, которые в сезон, в среднем, несут около 40 яиц. Молодняк, находящийся на полувольном содержании, растёт быстро, поэтому результат своих усилий мы увидели скоро в охотугодьях. Такого массового выпуска фазанов в нашем районе не было за всю историю охотничьего общества, - вспоминает историю создания базы председатель охотколлектива Валерий Богданов.

 

Содержать всю живность было бы трудно без помощи меценатов, большинство из которых – члены коллективного предприятия. Настоящие охотники – это те, кто, в первую очередь, заботится о природе, понимая важность сохранения и воспроизводства, а не просто палит из ружья ради забавы. Подключились и местные фермеры, в том числе, понимающие выгоду от натуральных борцов с вредителями (фазаны и цесарки едят долгоносиков и даже колорадских жуков). 

- Мы выпускаем половозрелых особей, но в природе отлично выживают и 5-6-месячные птенцы. Во время охоты отстрел разрешён только самцов, поэтому самочки спокойно будут продолжать свой род там, куда мы их поселили. Если егерь видит, что на его участке фазанов остаётся мало, охота там прекращается. При благоприятных условиях количество быстро восстанавливается, - рассказал егерь Валерий Румянцев.

Основную часть птенцов «высиживает» инкубатор: дикие мамочки не очень охотно делают это в неволе. Сейчас только две пернатые мамаши ждут пополнения семейства на гнёздах. А вот обычные куры отлично справляются с ролью приёмных родителей: они часто высиживают 5-7 яиц одновременно и заботятся о приёмышах.

Сюда уже протоптали дорожку соседи-охотники из других районов: не у всех есть возможность выращивать фазанов даже в таких скромных количествах, как на базе в Зайцево. Чаще всего на условиях бартера (зерно в данном случае - лучшая валюта), они увозят фазанчиков в свои охотугодья.

 

На егерской базе сейчас формируется маточное поголовье: если дела пойдут хорошо, охотники планируют вместе с ветеринарами разработать программу по выпуску диких хрюшек в наши леса. Может быть именно эти, рождённые на егерской базе, станут родоначальниками большого кабаньего рода!

 

В ставке, который примыкает к охотничьей усадьбе, тоже полно живности. Туда запустили целую тонну различной рыбы. Теперь на обычную удочку можно поймать и карпа, и амура, и сазана. Клюёт и по-мелочи: карасики, окуньки. 

- Мы обустроили помосты, почистили берега. Для членов общества стоимость дневной рыбалки – всего 10 гривен, для остальных - 100. На клёв ещё никто не жаловался: только успевай вытаскивать, - хвалит свой спортивный водоём Валерий Богданов. 



Теги: Донецкая область, охота, фазан, Артемовский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх