Комментарий недели. Боимся дышать!

10.08.2013 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Комментарий недели. Боимся дышать!

Вы помните, как в начале недели все сердились на дождь? Он, мол, испортил выходные, сделал совершенно невыносимым и без того унылый рабочий понедельник. И когда во вторник наконец-то пригрело ленивое августовское солнце - наверное, многие не могли дождаться окончания рабочего дня, чтобы поскорее сбежать туда, где воздух, тепло и лето.

Однако в половине третьего в самом сердце огромного химического завода поднялось пушистое белое облако. Красивое, густое и смертоносное. Бежали люди с противогазами в руках. Одни спасались от вязкой смерти с прогорклым аммиачным запахом, другие - летели просто на неё, пытаясь остановить. При этом якобы выли загадочные сирены, которых никто не слышал. Где-то далеко, в больших  кабинетах, люди в дорогих костюмах не спешили звонить спасателям: авось всё обойдётся. Но кто-то снял облако на видео, кто-то учуял тот самый прогорклый запах. А оно поднималось вверх, забирая к небу души пятерых мужчин. Потом понеслись чёрные ласточки новостей: на «Стироле» взрыв. И вот уже женщины с тревогой на лицах уводят детей с песочных площадок, а все, кто так хотел вырваться под открытое небо, поспешно захлопывают форточки.

Говорят, наши люди склонны к панике. Мол, хлебом не корми, дай только посходить с ума от ужаса и собраться в безумную толпу, сметая всё на своём пути. Но за плечами сегодняшних мам и бабушек стоит горький опыт Чернобыля. Тогда люди в строгих костюмах тоже решили: авось обойдётся. И Первого мая по отравленному радиацией Киеву пошли на демонстрацию дети.

Панику порождает незнание. Откуда мог понимать всю опасность происходящего 26-летний Александр Китанов, если не то что разгерметизацию, но и сам трубопровод мужчина видел впервые в жизни? Почему вообще получилось так, что человек, для которого это был первый рабочий день на заводе, попал на капитальный ремонт опасного аварийного участка? И как теперь могут не паниковать люди, когда по телевизору твердят о том, что опасности для жителей города нет, а по телефону звонят с завода родственники и просят не выходить из дома, а также плотно закрыть окна.

Чтобы люди не сходили с ума от неизвестности, они должны знать, кому стоит верить. Горловской СЭС, которая убеждает, что пора открыть окна и выйти на улицу, или киевскому экологу Владимиру Борейко, который советует носить с собой зонтик и обещает кислотные дожди. По его словам, беда, которая унесла жизни уже шестерых рабочих «Стирола» и ещё двадцати одного на неопределённый срок отправила на больничные койки, может аукнуться где-то на другом конце земного шара.

А пока человеческая осведомлённость остаётся под большим вопросом, из моей головы не выходит цитата известного современного французского писателя Давида Фонкиноса: «Я часто думаю об этом выражении: «Пойти подышать воздухом». Оно означает, что за воздухом тебе приходится идти куда-то в другое место. Что там, где ты сейчас, ты задыхаешься».


Инна Мирончик. Рисунок Николая Капусты.

Теги: Донбасс, опыт, Стирол, выходной, комментарий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх