Дончане вернулись из Египта и больше туда не хотят

19.08.2013 18:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Этот шокирующий снимок, сделанный несколько дней назад в Египте, разошёлся по Интернету с ироничной подписью «Отдыхать в таких условиях могут только русские и украинцы».
Этот шокирующий снимок, сделанный несколько дней назад в Египте, разошёлся по Интернету с ироничной подписью «Отдыхать в таких условиях могут только русские и украинцы».

Ситуация в обожаемой туристами стране накаляется: воинственно настроенные толпы из Каира, центра боевых действий, «расползаются» по всему Египту, всё ближе подбираясь к курортам на Красном море.

В то время как власти только думают, запрещать ли продажу туров в пекло гражданской войны, дончане сами позаботились о своей безопасности, отказавшись от путёвок, несмотря на акции и скидки.

- Мы не получали никаких указаний «сверху» прекратить продажу туров в Египет, так что оформить путёвку при желании вы можете хоть сегодня: самолёты из Донецка летают по расписанию, отели в курортных зонах работают. Более того, туроператоры убеждают нас, что в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе всё спокойно, нет ни комендантского часа, ни усиленной охраны, ни каких-либо других признаков народных волнений, - рассказала «Донбассу» менеджер донецкого турагентства «Укринтур» Ольга Овчаренко. - Однако мы предлагаем клиентам, которые до сих пор не в курсе египетских проблем (есть и такие: ну не смотрят люди новости!), отдых в других странах: в Турции, Арабских Эмиратах, Греции... И только если человек настаивает на поездке именно в Египет - оформляем тур. Но такие случаи сейчас единичны: интерес дончан к стране фараонов и пирамид снизился на 80%. Несмотря на то, что цены стали заметно привлекательнее. Например, еще недавно отдых в приличном отеле по системе «всё включено» обошёлся бы в 1500 долларов на двоих. А сейчас можно получить те же условия за 1000. В общем, летят в Египет самые отчаянные. Ну а те, кто бронировал туры ещё до того, как акции протеста превратились в боевые действия, сейчас могут снять бронь без уплаты штрафа: раньше это было невозможно, но потом туроператоры стали идти навстречу людям и менять Египет на другие страны без каких-либо санкций.

 


* Менеджер турагентства Ольга ОВЧАРЕНКО надеется, что буклеты с перечнем лучших египетских отелей ещё будут востребованы дончанами. Но разделяет мнение земляков о том, что отдых в первую очередь должен быть безопасным.


Дончанка Наталья Беспятова с мужем и маленьким сыном вернулась из Египта пятничным рейсом:

- Мы отдыхали в Шарме и даже не подозревали, что неподалёку стреляют и жгут здания: спокойно купались в море, гуляли за территорией отеля и по магазинам - местное население радушно принимало, никто нас ничем не пугал. Вот только на экскурсии не ездили, прислушиваясь к рекомендациям гидов. А вот когда впервые за весь отдых включили телевизор и увидели новости по российскому каналу с сюжетами с места событий, то пришли в ужас: в Египте война! И были счастливы, что уже завтра нам нужно было улетать. По дороге в аэропорт мы с мужем пребывали в напряжении: мало ли, что случится. Но нам повезло: добрались спокойно. В общем, всё хорошо. Но если бы я заранее знала, что моя семья окажется совсем рядом с эпицентром гражданской войны, предложила бы мужу отказаться от тура, даже если бы мы потеряли деньги.

Хочешь сбежать с курорта? Звони!

По данным министерства иностранных дел, минимум 10 тысяч украинских туристов продолжают отдыхать в Египте, ни на что не жалуясь. Только двое человек обратились с просьбой оказать помощь в перебронировании билетов, что и было сделано.

Тем не менее, МИД акцентирует внимание, что пребывание граждан Украины на территории Арабской Республики Египет может быть небезопасным и рекомендует воздержаться от поездок. Ну а если вы уже там и читаете «Донбасс» в Интернете, то, пожалуйста, ограничьте передвижение по стране, избегайте посещения Каира и тем более участия в каких-либо акциях протеста, не покидайте отель.

В случае, если вы всё-таки окажетесь в чрезвычайной ситуации, обращайтесь в Посольство Украины в Египте по номеру +201000039648 (круглосуточно), или звоните на «горячую линию» МИД Украины: +380442381657.   



Теги: Египет, война, отель, тур, туроператор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх