Детям окраины подарили садик

20.08.2013 15:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Даже взрослых чиновников, которые приехали на открытие, впечатлила игровая площадка!
Даже взрослых чиновников, которые приехали на открытие, впечатлила игровая площадка!

В одном из самых отдалённых посёлков Макеевки - Коммунаре - открыли новый детский сад. Пойти в него смогут сто местных ребят. 

Это не только в полной мере решит проблему с отсутствием воспитательного учреждения для дошколят, но и предоставит новые рабочие места местным жителям. Садик построили с ноля по всем современным нормам. Здесь уже оборудовали спортивный зал новым инвентарём и поставили электронное пианино для занятий музыкой. Столовый и хозяйственный цеха оборудованы современной техникой. Персонал сада уверяет - есть всё вплоть до хлеборезки. 
- В посёлке не было дошкольного учреждения на протяжении последних десяти лет, - рассказывает заведующая детским садом № 98 Лилия Петрунина. - Строился он в течение года. На посещение сада уже записаны 100 местных детей, то есть, все места заняты. Пока обслуживать ребят из соседних посёлков мы не готовы, можем лишь взять на временное пребывание. Будут функционировать четыре возрастные группы: ясельная, младшая, средняя и старшая. 
«Коммунаровцы» уже устали без собственного детского садика. До этого детей приходилось возить в другие посёлки, зачастую довольно далеко. Как только узнали о начале строительства, молодые семьи сразу поспешили записаться в очередь. 
- Раньше процесс отправления ребёнка в сад был очень сложным, - вспоминает одна из родителей, Ирина Коршикова. - Приходилось возить в Ждановку. Для этого родители совместно нанимали такси, которое каждое утро отвозило нас туда. В итоге, детский сад получался «золотым». В год только на дорогу мы тратили больше четырёх тысяч гривен. Особенно сложно было зимой, когда часто ломались машины. 

По словам губернатора Андрея Шишацкого, который также присутствовал на открытии, проблема с нехваткой мест в детсадах решается, но медленно. 

- В Макеевке сегодня остаётся конкурс на вакантные места в садах. На 100 мест претендуют 111 детей, - заявил глава обладминистрации. - В среднем по области показатель выше - 115 человек на 100 мест. Уже в середине сентября будет открыт садик в макеевском посёлке Холодная Балка, ещё два учреждения здесь начнут функционировать в следующем году.


Теги: Макеевка, дети, сад, открытие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх