Шахтёров научат соблюдать технику безопасности

20.08.2013 15:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шахтёров научат соблюдать технику безопасности

Донецкая топливно-энергетическая компания (ДТЭК) и Государственная служба горного надзора и промышленной безопасности Украины (Госгорпромнадзор) подписали первый в своем роде меморандум о сотрудничестве с целью вывести на новый уровень систему безопасности труда на угольных предприятиях ДТЭК и всей страны.

К такому шагу участников подтолкнул рост производственного травматизма на шахтах.

- В нашей службе работают всего 1700 инспекторов, а предприятий около двух миллионов. Прикрепить инспектора к каждому предприятию не получится, как ни увеличивай штат, - заявил глава Госгорпромнадзора  Александр Хохотва. - Поэтому необходимо делать упор на профилактику несчастных случаев самими работниками. Если рабочий досконально знает об опасностях, которые окружают его на производстве, это многократно снижает риск.

С тем, что безопасность работников во многом зависит от их собственной осторожности, согласен и исполняющий директор ДТЭК Юрий Рыженков

- Нам не нужен уголь любой ценой, - говорит он. - В этом году в безопасность труда наша компания вкладывает полмиллиарда гривен. Вся наша инвестиционная программа направлена на создание максимально безопасных технологий производства. Но этого мало. Следует не только приобретать средства защиты и внедрять безопасные технологии, но и повышать грамотность работников, мотивировать их к безопасному труду.

Юрий Рыженков отметил, что сегодняшний меморандум является декларацией о совместных действиях по повышению безопасности труда, в первую очередь, на угольных предприятиях ДТЭК.

О прогрессивной системе контроля за безопасностью труда, которая в настоящее время внедряется на предприятиях ДТЭК, рассказал руководитель департамента по охране труда и промышленной безопасности Михаил Розанов:

- У нас многоуровневая истема ответственности за безопасность. В частности, мы вводим индивидуальную ответственность за каждый рабочий маршрут, каждое рабочее место. А оценивать руководителей будем не столько за показатели производственного травматизма, сколько за работу по снижению опасности производства.



Теги: безопасность, травмы, шахта, уголь, труд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх