Слабые места Дружковки: коммуналка и казна

20.08.2013 11:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Власти и руководители предприятий Дружковки  совместно ищут и находят решения многих острых  социально-экономических проблем города и его жителей  (в центре - мэр Валерий Гнатенко,  справа от него - Виктор Анненков).
Власти и руководители предприятий Дружковки совместно ищут и находят решения многих острых социально-экономических проблем города и его жителей (в центре - мэр Валерий Гнатенко, справа от него - Виктор Анненков).

В последнее время Дружковку часто упоминают в СМИ, на форумах и совещаниях разного уровня по поводу роста коммунальных тарифов и сложной ситуации в экономике. Однако не всё так плохо: в областном рейтинге по итогам социально-экономического развития прошлого года город занял 10 место, тогда как в 2011-м был на 22-м из 28-ми ступенек «лестницы». Подтянулись социальная, финансовая и спортивная сферы, низок уровень преступности. «Но мы знаем и свои слабые места, - признался «Донбассу» градоначальник Валерий Гнатенко. - Одна из главных проблем - коммунальная, а также - наполнение местной казны».

ЖКХ: митинги и ходы предприятий

В акциях протеста против удвоенных (по сравнению с 2012 годом) тарифов на обслуживание жилья присутствует, конечно, и политика. Но не-оспоримо и то, что многие горожане недовольны состоянием своих домов. Впрочем, коммунальщики уверяют - именно из-за недостатка средств они не могут качественно и в сроки делать своё дело.

Интересно, что эмоции участников митингов разделяют далеко не все горожане. «Всеми коммунально-платёжными хлопотами у нас занимаются бухгалтеры, - сообщил «Донбассу» слесарь-сборщик завода газовой аппаратуры «Грета» Константин Новичук. - От нас потребовалось согласие удерживать из зарплаты стоимость пользования водой, светом, вывоза мусора или за обслуживание жилья. Лично меня уже не волнуют потери времени, ни очереди в банках, ни проценты, которые приходилось им платить за оплату коммунальных платежей. Эти проценты взял на себя завод».

Кстати, работники «Греты», вовремя и полностью оплачивая услуги коммунальщиков, получают за это солидные премии - свыше 10% от заработка (оклада). Бывает, что эта доплата даже перекрывает брешь в зарплате от коммунального платежа.

По словам работника машзавода Константина Песмётного, на его предприятии нашли вариант помощи получателям субсидий. «Для этого надо указать величину помощи, которая ежемесячно учитывается бухгалтерами при перечислении платежей за тот или иной вид коммунальных услуг», - уточнил ветеран труда.

Найдены подобные «коммунальные» решения почти на всех предприятиях города.

Помощь идёт отовсюду

За минувший год в Дружковку поступило около 60 млн. грн. из государственной казны. С подачи одного из представителей города в парламент удалось привлечь 35 миллионов на возведение ледового спорткомплекса. Более шести вложено в медицину: полностью обновлён весь автопарк больниц, а кабинеты оборудованы компьютерами.

«Велосипеды, которые уже освоили поселковые фельдшеры и медсестры, компьютеры и другая оргтехника, новые рентген-аппарат и автомобили «скорой помощи» - всё это огромные бюджетные вливания в наш город», - уверяет Гнатенко.

Впервые создана локальная сеть между медучреждениями. Она помогает врачам точно и быстро узнать результаты обследования пациента. И решить - в каком лечении тот нуждается. Будет меньше хождений, хлопот и больше толку для больных.

«Действительно, финансовые вливания из госбюджета заметно помогли городу, - подтвердил «Донбассу» глава совета директоров предприятий - гендиректор завода газовой аппаратуры «Грета» Виктор Анненков. - Но не надо забывать, что более одного миллиона гривен Дружковке на разные острые нужды перечислили и крупные производственные структуры».

По словам Виктора Захаровича, город во многом спасают предприятия, традиционно остающиеся на плаву даже в кризисный «шторм», так и не стихнувший в экономике страны с памятного 2008 года. «На своих оперативных и плановых встречах директора и местные власти находят понимание проблем и необходимые денежные средства, - уточнил Анненков. - Так было не раз. И так будет впредь».

...И о налогах

Начальник финуправления Ирина Трушина уверяет, что в этом году с деньгами в городе стало лучше, но о рывке вперёд говорить нельзя.

«От плательщиков налогов в январе-июле в местный бюджет поступило 52,6 миллиона, - сообщила «Донбассу» Ирина Вадимовна. - Это больше поступлений минувшего года за аналогичный период почти на шесть процентов. В целом бюджетная задача сейчас выполнена на 106%, заметно подросла доля поступлений от предпринимательских структур».

Финансист дополнила, что налог на доходы жителей города - одна из самых крупных статей местной казны. «За семь месяцев поступило 40,6 миллиона этого налога, - уточнила Трушина. - Заметно больше, чем год назад. Это стало заслугой силовиков и тех, кто занят легализацией трудовых отношений и своевременной выплатой зарплаты». Впрочем, работы на этом фронте ещё хватает. Налоговики считают, что в Дружковке нелегально трудятся более 11 тысяч человек.

Заметно нарастили отчисления в казну четыре градо-образующие структуры (ПАО) - «Дружковский метизный завод», «Веско», «Грета» и «Дружковское рудоуправление». А вот на машзаводе и  Кондратьевском огнеупорном заводе отмечен резкий спад. И образовавшуюся дыру в бюджете не смогли перекрыть названные успешные предприятия.  

В расходах же львиную долю занимают нужды образования и здравоохранения, соцзащиты населения, культуры и ЖКХ. Но денег всем хронически не хватает...


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Дружковка, налог, коммунальное хозяйство, казна, ЖКХ, коммунальные услуги

Вверх