Канадца удивили дончанки, а египтянина - розы

25.08.2013 08:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
По просьбе редакции «Донбасса» красотки из модельного агентства Елены Хатинской «SO CHIK» Кристина Гаврилина, Ирина Бакулова и Настя Разумова проиллюстрировали две главные «изюминки» Донецка на взгляд заграничных гостей.
По просьбе редакции «Донбасса» красотки из модельного агентства Елены Хатинской «SO CHIK» Кристина Гаврилина, Ирина Бакулова и Настя Разумова проиллюстрировали две главные «изюминки» Донецка на взгляд заграничных гостей.

Донецк, отмечающий сегодня 144-й день рождения, известен своей толерантностью. На наших улицах можно встретить представителей самых экзотических стран, а вот услышать в их адрес злобное шипение «Понаехали тут» - нельзя. Ведь все мы сами родом из семей, которые однажды приехали сюда работать или учиться. Тем не менее, корреспонденты «Донбасса» поинтересовались у иностранных гостей из разных континентов, побывавших в Донецке этим летом, насколько комфортно им здесь жилось, что понравилось, а что нет. Вот какие ответы мы получили.

Любительский театр понравился больше, чем суши

Токио (Япония). Для Хироюки Увабо наш город - прежде всего, родина его супруги. Однако это не помешало влюблённому японцу быть объективным:

Хироюки Увабо оценил  не только центр Донецка, но и окраины.

Хироюки Увабо оценил  не только центр Донецка, но и окраины.

- Прежде всего, бросаются в глаза улицы: непривычно видеть дороги в таком плачевном состоянии, а то, как люди их здесь переходят, поначалу вообще выходило за рамки моего воображения! Ещё я не ожидал увидеть столько бездомных животных, даже в центральной части Донецка.

У вас много ресторанов и магазинов, а вот музеев и аттракционов, на мой взгляд, мало: надеюсь, индустрия развлечений ещё будет развиваться. Но зато мне очень понравился любительский спектакль, в котором играли мои донецкие знакомые. А ещё - персональная экскурсия по городу, во время которой я узнал о мистических тайнах Донецка! Было по-настоящему интересно, ведь этого не прочтёшь ни в каких путеводителях.

Что касается ресторанов японской кухни, которые так любят дончане, то ничего общего с заведениями Токио они не имеют. Во-первых, у нас мало кафе с таким «традиционным» дизайном, во-вторых, предлагаемую пищу трудно назвать японской, это какая-то местная модификация. И всё же, мне было вкусно!

В памяти остались борщ и люди

Ванкувер (Канада). Триет Дунг - 21-летний студент-медик, приехал в Донецк, чтобы развенчать негативные стереотипы об Украине:

Канадец Триет Дунг с гостеприимными донецкими девушками стал фотографироваться прямо в аэропорту - чтобы сохранить все позитивные моменты.

Канадец Триет Дунг с гостеприимными донецкими девушками стал фотографироваться прямо в аэропорту - чтобы сохранить все позитивные моменты.

- В западной Канаде, где я живу, мы очень мало знаем об украинской культуре, несмотря на то, что на востоке есть большие сообщества украинцев. Существует масса негативных стереотипов о вашей стране, и я хотел сам разобраться - правдивы они или нет. Поэтому я ехал с исследовательской целью. Не выбирал Донецк специально - он мне подошёл по датам.

Моим первым впечатлением было то, что общий вид города, его архитектура выглядят несовершенными - я много путешествую и мне есть с чем сравнивать. Но ведь он развивается, так что красота, думаю, ещё в процессе.

Зато в первый же день, прогуливаясь с гидом по улицам, я сказал, что донецкие женщины - они как дивы. Большинство девушек выглядят не просто симпатично: они очень ухожены - как настоящие модели! Видно, что много времени посвящают своему внешнему виду.

Ещё я быстро понял, что украинцы - дончане в частности - люди с очень тёплыми сердцами, которые скрыты под холодными масками на лицах - вот как бы я их описал. На первый взгляд, собеседники казались равнодушными и сердитыми, но когда я начинал общаться - узнавал, что они добрые и отзывчивые.

Что мне не понравилось в Донецке - то, как работает система оплаты в общественном транспорте. Это было ужасно! А вот из хороших впечатлений - борщ. И люди! Со многими дончанами я по-прежнему общаюсь в социальных сетях.

Прилетел из Африки, чтобы увидеть цветы

Каир (Египет). Мохамеду Собхи 19 лет, он студент-инженер, изучает гражданское строительство, приехал по студенческой программе, чтобы заполнить каникулы чем-то интересным:

Мохамед Собхи из Египта приехал проверить, действительно ли Донецк является городом миллиона роз.  А ещё его впечатлил огромный памятник Ленину.

Мохамед Собхи из Египта приехал проверить, действительно ли Донецк является городом миллиона роз.  А ещё его впечатлил огромный памятник Ленину.

- Когда я планировал ехать в Украину, то выбирал между Одессой, Киевом и Донецком. Но прочитал в Интернете подробности о каждом городе - и решил, что в первую очередь надо бы увидеть город миллиона роз. И не пожалел о своём решении!

Когда прибыл в аэропорт, меня, как и обещали, встретили донецкие студенты. Они устроили для меня приветственную барбекю-вечеринку. Так что моим первым впечатлением стали  люди - прикольные, добрые, готовые помочь.

Мне многое понравилось в Донецке. Даже еда. Конечно, ваш образ жизни сильно отличается от принятого в Египте, но мне удалось быстро привыкнуть к вашим традициям и привычкам.  Я пробыл в Украине полтора месяца, а хотелось бы ещё. Сейчас много рассказываю о Донецке своим друзьям, и они тоже хотят приехать.

В жизни шахтёры ещё круче, чем на фото!

Прага (Чехия). Томаш Драбек, 29 лет, дизайнер. Приехал в Донецк, чтобы увидеть шахты и шахтёров.

Чешский фотограф  Томаш Драбек в восторге от бескрайних донецких степей!

Чешский фотограф  Томаш Драбек в восторге от бескрайних донецких степей!

- Я увлекаюсь фотографией. Недавно мне на глаза попались работы чешского фотографа Филиппа Сингера: он сделал потрясающую серию снимков, посвящённых шахтёрам Донбасса, их повседневному труду! Мне захотелось увидеть всё это своими глазами. Ради этого я и провёл в Донецке пять дней.

До своей поездки я мало знал о городе: читал, что это индустриальный центр, что здесь говорят по-русски, а мой друг, футбольный фанат, рассказал, что в «Шахтёре» играет чешский футболист.

Первое, что я увидел, это привокзальный рынок. Мой поезд приехал ранним солнечным утром, и мне захотелось пофотографировать продавцов и покупателей. Я немного стеснялся доставать камеру, и поначалу делал снимки исподтишка, чтобы не привлекать внимания. Донецк сначала показался мне пыльным, но потом я увидел и другие, очень красивые места.

Я много гулял по городу и однажды забрёл в микрорайон рядом с шахтой им. Засядько. Там были странные двухэтажные дома, а в одном из дворов сидели какие-то люди. Они увидели мой фотоаппарат и начали что-то громко мне говорить. Я плохо знаю русский, поэтому решил удалиться. Потом я шёл через какие-то поля и вышел на кладбище с крестами и надгробиями: позже узнал, что на этом кладбище много могил горняков, которые погибли под землёй.

Очень яркое впечатление на меня произвели шахтёры, я фотографировал их, идущих со смены в забое. Это очень сильные и смелые люди, которые находят в себе мужество, чтобы снова и снова спускаться под землю после всех трагедий, случавшихся в вашем регионе.

Раньше я видел бездомных животных в деревнях и в горах, но ещё никогда не встречал так много бродячих собак в городе. Животных не боюсь, поэтому мои встречи с псами заканчивались хорошо.

Из Донецка я уезжал со смешанными чувствами. Очень контрастный город, необычный пейзаж с терриконами и шахтами. Но одно могу сказать со стопроцентной уверенностью: я хочу приехать сюда снова и узнать лучше и сам Донецк, и его жителей.

Мы поняли, почему запретили ваши конфеты

Санкт-Петербург (Россия). Иван Оносов и Лена Смирно, студенты, ехали из Ростова в Киев и решили сделать остановку в Донецке на пару дней:

Иван Оносов и Лена Смирно из Питера оценили возможность свободного доступа к произведениям искусства  в Парке кованых фигур.

Иван Оносов и Лена Смирно из Питера оценили возможность свободного доступа к произведениям искусства  в Парке кованых фигур.

- Раньше город представлялся нам довольно скучным, думали, что кроме шахт, заводов и «Донбасс Арены» тут больше ничего интересного нет. Так что уже после первой прогулки были приятно удивлены контрастом между нашими ожиданиями и реальностью.

У вас много парков и скверов. Они очень красивые и ухоженные - не просто разросшаяся зелень, как это часто бывает в России. Дончане проводят там время, гуляют с детьми, видно, что места отдыха строятся для людей и их удобства. Очень удивил Парк кованых фигур: много уникальных скульптур, мастерски выполненных произведений искусства, и любой желающий может к ним прикоснуться - покататься на кованых качелях, посидеть на лавочке, сфотографироваться в обнимку с железным персонажем из сказки. В Питере принято каждый экспонат огораживать заборчиком и писать «руками не трогать». Ещё приятно видеть, что восстанавливаются старые парки, скульптуры - понравилась Поляна сказок с фонтаном, который пускает дым, и маленькими железными птичками на бортах - видно, что с душой сделано, с любовью. Как и Детская железная дорога с портретами юных железнодорожников на вокзале, и локомотив с яркими цветными вагончиками.

У вас очень вкусное пиво, и конфеты у вас отличные: понимаем, почему в России запретили такую вкуснятину.

К сожалению, на улицах иногда приходится слышать ненормативную лексику. Зато приятно удивило, что у вас нет гастарбайтеров. На стройках, в магазинах, на улицах работают славяне. И, как нам показалось, работают качественно.


Ирина Панская, Ольга Кононенко, Инна Мирончик, Арсений Ильяшенко, Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко и героев публикаций.

Теги: Донецк, Донбасс, День шахтера, День города
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх