Как жители Тореза снимались у Петра Тодоровского

26.08.2013 08:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мира Никитчук до сих пор использует в своём салоне кресло, которое можно увидеть в первых кадрах фильма  «В день праздника».
Мира Никитчук до сих пор использует в своём салоне кресло, которое можно увидеть в первых кадрах фильма «В день праздника».

Многие горожане до сих пор помнят, как 35 лет назад известный режиссёр работал здесь над фильмом.

Сегодня, 26 августа ему бы исполнилось 88 лет. Успешный кинорежиссер, сценарист, оператор, актёр, композитор, лауреат всех российских кинопремий, автор таких шедевров, как  «Военно-полевой роман», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Интердевочка», «Анкор, ещё анкор!» и многих других умер в мае этого года в Москве. У мэтра не выдержало сердце.

Широкая известность пришла к мастеру в начале 80-х. Тем не менее, когда в 1977 году Тодоровский приехал в Торез снимать фильм «В день праздника» (рабочее название «…и в этот День Победы»), его приняли как звезду.

Шахтёр на пенсии решил жениться

Сюжет картины подсказала задушевная беседа в поезде. Рассказ попутчика настолько тронул Петра Ефимовича, что вскоре они вместе с Валентином Коноваловым приступили к написанию сценария, который был утверждён на  «Мосфильме».

В картине показан один день из жизни бывшего горняка и фронтовика Пантелеймона Гринина (актёр Николай Пастухов). 9 Мая герой фильма, впрочем, как и сам режиссёр,  считает самым главным событием в жизни. Поэтому именно в этот день пожилой, уважаемый в округе ветеран решает во время торжественного семейного обеда сообщить родне о помолвке с молодой парикмахершей Зиночкой (Людмила Зайцева).

Осуждение общества, род-ственников, переживания по этому поводу, эгоизм  детей и горькое разочарование в них, неумение приспособиться к современным реалиям - все события сплелись в тугой драматический узел, который уставший, немало повидавший и переживший человек не может разрубить.

Массовку организовала администратор гостиницы

Торез был выбран местом для съёмок не случайно: в то время провинциальный шахтёрский городок был очень ухоженным и красивым, к тому же рядом находится знаменитый мемориальный комплекс Саур-Могила. Тодоровский решил, что в фильме должны быть запечатлены места сражений за Донбасс.

- Актеры и съёмочная группа поселились в гостинице «Шахтёр», - рассказывает Раиса Кожемяко, которая работала там администратором. - Сразу после приезда очень обходительный и интеллигентный Пётр Ефимович стал расспрашивать персонал о том, как можно привлечь больше людей для съёмок в массовых сценах. А мы и рады стараться - обеспечили 90% эпизодических «актеров».

Раиса Кожемяко встречала и расселяла съёмочную группу в гостинице «Шахтёр».

Раиса Кожемяко встречала и расселяла съёмочную группу в гостинице «Шахтёр».

Что касается отношений внутри группы, то они были очень тёплыми, хотя, говорят, Тодоровский три шкуры со всех готов был спустить, пока сцену не снимут так, как он её видел.

- Из артистов больше всех запомнился Геннадий Корольков, который играл сына Гринина, - продолжает Раиса Кожемяко. - Это просто ходячий анекдот: что ни слово, то шутка. По городу о нём сразу стали ходить слухи - и о том, что к алкоголю не безразличен, и ещё много нехорошего. А на самом деле я видела, что он придёт со съёмок ни живой, ни мертвый, уж не до развлечений бедному было. Людмила Зайцева - добрейшей души человек. Очень обаятельная женщина. Да ни о ком плохого слова сказать не могу. Пожалуй, во многом это заслуга режиссера. Он умел всегда создать изумительную атмосферу на съёмочной площадке. В общем, впечатления остались очень хорошие.

Местные воришки засветили плёнку

- По сюжету в начале фильма парикмахер Зиночка стрижёт своего возлюбленного, - вспоминает директор «Салона красоты» Мира Никитчкук. - До сих пор используем кресло, где сидел главный герой. Мучительные тогда выдались деньки! Бедная Людмила

Зайцева старалась как могла, но Тодоровский был непреклонен: «Нет - и всё! Не нравится, снимаем снова!» И так три недели кряду. Мы с сотрудницами во время перекуров подсказывали, как надо правильно делать - учили её азам парикмахерской профессии.  

А после группа приступила к съёмкам свадьбы. По режиссерской задумке должны были показать широкое народное гулянье с шумной толпой, песнями и плясками. А герой в это время просто проходит мимо. Такое вот одиночество в толпе. Мире Никитчук предложили сыграть роль матери невесты:

- Привели во Дворец пионеров (там базировалась съёмочная группа. - Прим. А.Б.), подобрали наряд, загримировали, проинструктировали. Роль сама по себе простейшая, но, тем не менее, помощники режиссера долго объясняли, как надо себя вести и что требуется. Тем более жаль, что в конце концов эта сцена вообще не попала в фильм. А виноваты в этом местные воришки, которые залезли в машину работников «Мосфильма» и засветили огромную часть пленки. Как Пётр Ефимович расстроился! Это был тяжёлый удар для него и немалые потери для бюджета. Он срочно уехал на несколько дней в Москву, а там, может, кто из друзей помог решить проблему, может, благосклонно отнеслось начальство, но работа вскоре продолжилась. А мой «след в искусстве» остался лишь в памяти.

«Какой афроамериканец в Донбассе?»

Небольшую роль в этой сцене получила и Лилия Алексеева, которая сейчас живет в Санкт-Петербурге:  

- Я тогда училась в десятом классе, - рассказывает она. - Иду как-то из школы, а ко мне с неожиданным вопросом подходит женщина: «Хочешь в кино сниматься?» Согласилась, не раздумывая. И вот на следующий день меня отпустили с уроков для  проб. Сыграть надо было невесту. Моими конкурентками были две очень стильные девушки из Донецка. Но как только предстала перед Петром Ефимовичем, он сразу выбрал меня.

А «женихом»  был стройный и красивый… афроамериканец. По сюжету, он приехал в Союз, чтобы стать шахтёром, по распределению попал в Торез,  где встретил обычную русскую девушку. Вероятно, так режиссер хотел подчеркнуть популярную в то время идею дружбы народов.

- Моего партнёра звали Куагу М’по Сир, он был родом из Бенина, а в наши края приехал получать образование. Общались мы с ним без проблем, поскольку русский он знал неплохо, даже выигрывал международные олимпиады среди иностранцев. Смены длились довольно долго, но я совершенно не уставала. Такое ощущение, что могла бы тогда сниматься сутками. Жаль, что со съёмочной группой особо не общалась - была слишком застенчивой, а вот с Сиром переписывались ещё несколько лет после выхода фильма. Очень хотели встретиться, но он уехал к себе на родину, и наша связь оборвалась.

Сразу после съёмок Лилия уехала поступать в институт в Киев, даже гонорар не успела получить, хотя по тем временам он был очень даже неплохим - 30 рублей. Когда фильм вышел в прокат, девушка стала настоящей знаменитостью среди однокурсников. Как же, снималась в кино! Хотя сцена с её участием тоже ушла в небытие. 

- Мне кажется, её вырезали по политическим мотивам: дескать, какой афроамериканец в Донбассе? Нельзя такое показывать. Тем не менее,  друзья выпрашивали у меня фотографии со «свадьбы», а их было немало, якобы на память. И вот через какое-то время меня вызвали в деканат, где начали читать лекции о морали. Возмущались: как можно в 18 лет быть замужем, да ещё за темнокожим. Приписывали лёгкое поведение. Однако когда я объяснила происхождение фотографий, то все долго смеялись!

На «Мосфильме» картину разгромили

В одном из интервью на вопрос, есть ли у него провальные фильмы, Петр Ефимович сказал:

- Картину «В день праздника» можно считать неудачной. Её практически никто не видел. Когда на «Мосфильме» собрался худсовет, генеральный директор, которому она совершенно не понравилась, как потом мне сказали, полбокала коньяка в кабинете у себя дёрнул, в зал для заседаний вошёл и сказал: «Начнем обсуждение. Прошу без дифирамбов». Эту фразу я запомнил на всю жизнь. И начался разгром, в результате которого фильм почти не показывали.

Действительно, фильм нельзя назвать шедевром, но он прон-зительный и правдивый, как, впрочем, и последующие картины мастера.


Александр Беспертов. Фото Александра Бесперстова и из семейного архива Раисы Кожемяко.

Теги: Донбасс, кино, Торез, режиссер, актер, композитор, Петр Тодоровский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх