Комментарий недели. Традиции, которые мы любим

31.08.2013 16:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Комментарий недели. Традиции, которые мы любим

Они обязывают. 1 сентября, или День знаний, например, означает, что ученики пойдут в школу нарядные, с букетами цветов и желанием встретиться с друзьями. Я даже знаю, что в Донецке первоклашек будет 8400 человек! И поздравят детвору не только учителя и родители, но и соседи, например, или совсем чужая тётя в трамвае. Потому что этот праздник нравится всем, ведь все были когда-то учениками.

А 8 сентября, в День освобождения Донбасса, в центре внимания будут, конечно же, фронтовики Великой Отечественной войны. И опять - цветы, поздравления, слёзы от переживаний тех страшных дней. Ведь всех, кто бы ни освобождал наш край, наш любимый город, война вела по разным дорогам, каждая из которых приближала Победу.

Такие разные традиции! Но обе они значимы и в масштабах страны, и для каждой семьи. Меня, конечно, никто не послушает, но хорошей традицией могла бы стать встреча ветеранов со школьниками в тот же День знаний. А то говорят на них общие фразы, а под шумок ребята в это время шлют sms-ки. Люди в орденах, с личной интонацией рассказывающие о пережитом, - это совсем другое дело.

На фронте были и мои коллеги, военные корреспонденты, фотографии которых в эти дни можно увидеть в художественном центре «АртДонбасс». Сходите туда с детьми! А может быть, даже зайдите в гости к одинокому соседу-ветерану с тортом и цветами. Ваши дети даже не подозревают, что он герой. А самому ветерану ведь много не надо - достаточно внимания!

Конечно, любимыми могут стать традиции, которые мы придумываем сами. В Белозёрском, например, люди по- соседски собираются за чашкой чая прямо в своём дворе. И никаких особых поводов им для этого не нужно. Хорошо людям друг с другом, душевно. И обычай делиться  радостями и горестями по-человечески понятен. Традиционными стали и приезды в Донецк любимых артистов. А мы традиционно об этом пишем.

В общем, все традиции в наших руках, дорогие читатели. И даже чтобы ребёнку было интересно учиться в школе. В первый класс почти все идут с большой радостью - а потом некоторые начинают прогуливать уроки. Ну, если не интересно, что тут поделаешь! Вот с нового года в регионе в трёх школах (но родители могут проявить инициативу и для своих отпрысков) заработает новый образовательный проект (о котором подробно написала «Донбасс. Неделя»). Как сейчас любят говорить, с креативными учебниками и мультимедийными презентациями, которые должны будут создавать наши дети. Но какими бы интересными ни были программы, важнее всего, чтобы учитель любил детей.

Мне вспомнились слова известного воспитателя - Антона Макаренко, который писал: «Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно». И кто же, как не родители, должны это сделать!

Конечно, у всех нас дел по горло, кто бы сомневался. Но на самом деле, это ведь не требует особых усилий: помочь на первых порах с уроками (после отпуска, говорят специалисты, не так просто собраться с мыслями даже взрослым), вкусно накормить и главное - выслушать! Как ему трудно, легко, весело или грустно. Ведь он для вас дороже всего на свете, правда?


Ирина Розанова. Рисунок Виктора Савилова.

Теги: ученик, традиция, 1 сентября, комментарий, неделя
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх