В Макеевке начал работать первый в области надземный переход

02.09.2013 16:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Надземный пешеходный переход на остановке "Студенческой".
Надземный пешеходный переход на остановке "Студенческой".

Пешеходный мост, пересекающий Макшоссе возле академии строительства и архитектуры, - единственный в регионе такого уровня. Он строился около года. Его уникальность в том, что он проложен над проезжей частью.

Разработкой проекта занимались специалисты самой строительной академии. На создание проекта потратили два месяца. Финансировался объект совместно из городского и областного бюджетов. Всего на возведение было потрачено более двух миллионов гривен.

Сейчас мост начал свою работу, но торжественное открытие пока впереди, когда будут установлены и запущены лифты, - говорит  профессор кафедры металлоконструкций ДонНАСА Владимир Васылев. - При строительстве делался акцент на то, чтобы было удобно передвигаться людям с ограниченными возможностями. Он оборудован пандусами, ступеньки специально сделаны намного ниже, чем обычно, а чтобы слабовидящим было легче ориентироваться - возле входов посадят специальные хорошо заметные кустарники.

Остановка «Студенческая» всегда была местом концентрации ДТП, к тому же, здесь очень много пешеходов. Переход выполнен из материалов, которые делают его устойчивым при любой погоде. Не обошлось и без символизма: конструкции не случайно напоминают букву «М», ведь с неё начинается название города. 

Привычной «зебры» в этом месте уже нет, проход на противоположную сторону огорожен турникетом, чтобы не возникало желания перебежать по привычке. Изменится также и работа светофоров. Скорее всего, по пути следования из Донецка в Макеевку его вовсе отменят.

Специалисты академии считают, что объект такого высокого уровня обошёлся довольно дёшево. Например, сейчас в Днепропетровске планируется строительство аналогичного моста, только потратить на него хотят не два, а 17 миллионов гривен.

Местные власти задумались и о том, чтобы снабдить безопасными надземными переходами некоторые участки областного центра. Рассматривается вариант их строительства в районе «Мотеля» и «Макаронной фабрики».



Теги: Донбасс, Макеевка, ДонНАСА, пешеходный переход
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх