Три победы генсека из Донбасса

03.09.2013 08:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Апрель 1961-го. Генсек из Донбасса разделяет триумф  с космическим первопроходцем.
Апрель 1961-го. Генсек из Донбасса разделяет триумф с космическим первопроходцем.

60 лет назад, в сентябре 1953-го, Хрущёв был избран первым секретарём ЦК КПСС.

Наш земляк (Никита Сергеевич прожил в столице донецкого края с 14 до 34 лет, здесь сформировался как личность, работал на заводе, шахте, нашёл свою любовь; в Донецком областном краеведческом музее хранятся его личные вещи - очки, ручка, плащь, пила, которой он работал в саду после снятия с должности) воцарился в Кремле на 11 лет и много чего успел за это время - как хорошего, так и неоднозначного. В какой-то мере это олицетворяет памятник на могиле Героя Советского Союза, трижды Героя Социалистического Труда на Новодевичьем кладбище - обелиск из чёрно-белого мрамора, созданный Эрнстом Неизвестным. Сегодня мы рассказываем о грандиозных победах, произошедших в СССР благодаря деятельности генсека из Донбасса.

1. Низвержение культа Сталина

Самым смелым, переворотным, спасшим тысячи жизней шагом Хрущёва стало выступление на XX съезде КПСС в 1956 году с докладом «О культе личности и его последствиях», в котором он раскритиковал Сталина и репрессии.

- Это был шок. Но я поверила отцу безоговорочно, хотя он ничего мне и не объяснял, - вспоминала дочь генсека Рада Аджубей. - О докладе я узнала, как и все, из специального письма ЦК КПСС, которое читали в парторганизациях. Я не была членом партии, училась тогда на вечернем отделении МГУ на биофаке и прослушала письмо вместе с комсомольской группой.

Наступившая потом «хрущёвская оттепель» сдвинула многие льды. Появилась какая-никакая свобода слова, приоткрылся «железный занавес», были выпущены на свободу и реабилитированы тысячи политузников (для сравнения - если 1 января 1955 г. в лагерях и колониях содержалось 309 088 осуждённых за контрреволюционные преступления, то на 1 апреля 1959 г. - лишь 11 027 человек), на родину вернулись депортированные.

Потрясающее явление «шестидесятников» - это тоже плоды хрущёвской деятельности. Равно как и VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, прошедший в 1957-м в Москве.

В 1961-м тело Сталина было вынесено из Мавзолея. Начались массовые пере-именования: Сталино стало Донецком, Сталинград - Волгоградом, столица Таджикской ССР Сталинабад - Душанбе.

Когда в 1964 году Хрущёва, отдыхавшего в Пицунде, сместили с поста Брежнев и компания, Никита Сергеевич заявил, что основная его заслуга в том, что он с такой высокой должности уходит не в тюрьму или на расстрел, а - на пенсию.

- Главное я уже сделал, - подчёркивал наш земляк. - Разве кому-нибудь могло пригрезиться, что мы можем сказать Сталину, что он нас не устраивает, и предложить ему уйти в отставку?

2. Открытие дороги в космос

Обещание показать капиталистам «кузькину мать» вылилось, к счастью, не в пуск ракет по ним, а в запуск летательных аппаратов в космос. Суперпрорывы человечества в эти неизведанные дали случились именно при Хрущёве. И как бы ни был гениален конструктор Королёв с коллегами, без соответствующего финансирования (которым ведал сами понимаете кто) им бы не удалось создать ни первый искусственный спутник Земли, ни корабль «Восток», унёсший 12 апреля 1961-го к бессмертию Юрия Гагарина.

Кстати, первоначально никто не планировал грандиозной встречи Гагарина в Москве. Но Хрущёв сперва настоял, чтобы Юрию присвоили звание майора (с «перескоком» через капитана), а потом распорядился устроить космонавту достойный приём. Митинг на Красной площади перерос в стихийную трёхчасовую демонстрацию, которую Гагарин, Хрущёв и другие руководители государства приветствовали с трибуны Мавзолея.

- Мечта о покорении космоса - действительно величайшее из величайших мечтаний человека. Мы гордимся тем, что эту мечту, эту сказку сделали былью советские люди, - скажет в те знаменательные дни Никита Сергеевич. - Когда мы запустили первый спутник, нашлись недалёкие деятели в заокеанской стране, которые не поверили в это. Ну что ж, бывают такие недальновидные и недальнозоркие люди. Теперь можно, как говорится, и потрогать человека, который вернулся к нам прямо с неба!

3. Оквартиривание населения

Безусловным достижением генсека из Донбасса является массовое крупнопанельное домостроение. Очень быстро эти дома «для компактного проживания советских трудящихся» стали называть «хрущёвки».

И до войны огромное количество граждан СССР ютилось в ужасных условиях, а уж после, когда сотни тысяч домов оказались разрушены, проблема крыши над головой встала особенно остро.

В 1955 году ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли исторические постановления «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве» и «О развитии жилищного строительства». Первым были в пух и прах разбомблены всякие колонны, лепнина и арки, занимающие «полезную площадь». Вторым объявили всесоюзный конкурс проектов, в котором победили дома из сборных деталей. Строить такие можно было дёшево и быстро, ведь собирались они, как конструктор, из составляющих частей, которые изготавливали на заводах. Интересно, что автором проекта является руководитель первой мастерской «Мос-проекта» Виталий Лагутенко - дед Ильи Лагутенко, лидера «Мумий Тролля». За необычное конструкторское решение, благодаря которому типичная четырёхсекционная пяти-этажка серии К-7 монтировалась за 12 рабочих дней (без раствора!), Виталий Павло-вич получил Героя Соцтруда.

Первые «хрущёвки», которые поначалу называли «лагутенки», появились в 1958 году вокруг подмосковной деревни Черёмушки (сейчас это - современный район российской столицы). Естественно, эти здания, ставшие антиподом сталинскому ампиру, были далеки от идеала. Стены плохо держали тепло, толщина межкомнатных перегородок составляла всего четыре сантиметра, отсутствовал балкон. Потолки - низкие, в коридорах - не развернуться, санузел - совмещённый. Комнаты сократили фактически в два раза: с типичных 35-40 кв. метров для двухкомнатной квартиры до 22. Но всё равно это были хоромы по сравнению с бараками и коммуналками. За девять лет обладателями СВОИХ квартир в малогабаритках стали почти 54 миллиона граждан! Дмитрий Шостакович даже написал оперетту «Москва. Черёмушки», воспевавшую новую строительную эру в СССР.

Не надо забывать, что «хрущёвки» строились как временные дома. И срок эксплуатации пятиэтажек первого поколения был 25 лет (более поздние серии, в том числе кирпичные, имели расчётный ресурс уже в полвека). Ведь планировалось, что к 1980 году Союз начнёт жить при коммунизме, когда всего у нас будет вдоволь. В том числе - просторных квартир для каждой семьи. Но - не сложилось.

Сегодня многие серии «хрущёвок» признаны морально и физически устаревшими. Только в Украине насчитывается более четырех миллионов квадратных метров подобного жилья, которое должно пойти под снос.

- Но это должно происходить с учётом мнения жителей тех домов, которые нужно сносить, - отмечает министр регионального развития Геннадий Темник. - Мы сейчас отрабатываем модель того, как это можно будет сделать. Надеемся презентовать соответствующий проект к концу года.

Кукурузно-крымская палка о двух концах

Никита Сергеевич с «царицей полей».

Никита Сергеевич с «царицей полей».

Сельскохозяйственные инициативы Никиты Хрущёва стали притчей во языцех. Проводимая  им политика против личных подсобных хозяйств (с 1959-го жителям городов и рабочих посёлков было запрещено держать скот, у колхозников личных коровушек-овечек выкупало за гроши государство) привела к сокращению поголовья скота и птицы.

Форсированное освоение целинных и залежных земель в Казахстане тоже обернулось провалом. Начали-то за здравие (за два года распахали 33 млн. га, бросив в степь огромные человеческие, технические и денежные ресурсы), даже стали получать сверхвысокие урожаи. Однако особенности климата взяли своё - пыльные бури, не адаптированные к данным почвам сорта зерновых свели на нет все агроусилия.

Аналогичным образом Хрущёв «прокололся» с кукурузой. Побывав в сентябре 1959 года в Айове на полях у фермера Рокуэла Гарста, который выращивал гибридную кукурузу, имеющую очень большую урожайность, Никита Сергеевич решил засеять этой культурой чуть ли не весь Союз, включая северные области, где она, естественно, не прижилась. И если на Северном Кавказе, в Украине (кстати, в нашей стране она сейчас вновь пользуется популярностью - эксперты уверены, что производство кукурузы в 2013 году составит абсолютный рекорд для Украины за последние 10 лет - 29 миллионов тонн, 18 из которых пойдёт на экспорт), Молдавии импортируемая «царица полей» стала давать высокие урожаи, то на большей части СССР она особо не родила.

Ещё один спорный шаг генсека - передача Украине Крыма, входившего в состав России. Сделано это было 19 февраля 1954, а приурочено к празднованию 300-летия Переяславской Рады. Причём не с бухты-барахты, как пытаются представить сейчас некоторые. Экономическая ситуация на полуострове была близка к катастрофической, и Хрущёв считал, что исправить её сможет лишь трудолюбивая украинская нация. Тем более что связи с Украиной у Крыма были куда теснее, чем с Россией. В итоге полуостров расцвёл, мы получили шикарный курорт, а РФ - вечный повод для клеймления Никиты Сергеевича.


Андрей Кривцун.

Теги: Донбасс, Хрущев, квартира, история, кукуруза, Никита Хрущев, хрущёвка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх